Российская Информационная Сеть
10 июня, 18:19

Россия обходит ВТО: Путин предлагает создать альтернативу Всемирной торговой организации

Россия обходит ВТО: Путин предлагает создать альтернативу Всемирной торговой организации Россия предлагает зарубежным партнерам подумать о создании альтернативы ВТО. О возможности организации такой структуры в евразийском пространстве заявил Путин, его поддержал Дмитрий Медведев и дополнил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Выступая на Международном экономическом форуме, они рассказали о протекционизме в ВТО, о том, что международные организации устарели и о необходимости диверсифицировать финансовые потоки.

Владимир Путин предложил коллегам из других стран подумать о создании альтернативы Всемирной торговой организации.

"Кто хочет отнять что-нибудь у кого-то, тот непременно теряет что-нибудь свое", - предупредил Дмитрий Медведев" Такую идею президент озвучил, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. "Международные организации нуждаются в реструктуризации и модернизации. Это связано с тем, что они формировались под другие реалии", - объяснил Владимир Путин.

По его словам, крупные организации не справляются с регулированием глобального международного рынка. "Структуры, которые были созданы в расчете на большое количество активных игроков выглядят архаичными, недемократичными и неповоротливыми, далекими от учета современного расклада сил", - сказал президент.

В таких условиях методы, которыми посльзуются эти организации уже не работают. "Это видно на примере ВТО и переговоров в Дохе, которые зашли в тупик", - привел пример Владимир Путин.

Кроме того, регулирующие международные структуры сейчас все чаще поддерживают секторы экономики, признанные ключевыми для какой-либо страны. "Протекционизм часто исходит из развитых экономик, которые учредили эту организацию. В них сосредоточена большая часть мировых объемов государственной поддержки бизнеса", - считает президент России.

Ключевые слова: ВТО, Владимир Путин, Петербург, экономический форум
Владимира Путина поддержал вице-премьер Дмитрий Медведев. "Многие страны применяют протекционные методы. Они поддерживают и сохраняют важные сектора своих экономик - кто сельское хозяйство, кто высокие технологии. Это тормозит глобальное развитие", - сказал господин Медведев. "Кто хочет отнять что-нибудь у кого-то, тот непременно теряет что-нибудь свое", - предупредил, завершая свое выступление вице-премьер.

Придерживаясь основной идеи своей речи на МЭФ, Владимир Путин привел несколько примеров диверсификации международных экономических отношений. Он говорил не только о возможности создания новых региональных институтов свободной торговли, на основании опыта, который уже есть у ВТО, но также о диверсификации финансовой системы. Президент сказал о том, что сейчас большинство государств существует в условиях 1-2 резервных валют и ограниченного числа расчетных центров. "А это не отвечает потребностям экономики", - подчеркнул президент.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев развил идею Владимира Путина и предложил создать сразу несколько организаций - Евразийский клуб банкиров, Евразийский банк развития, Евразийский деловой конгресс и Евразийский фонд ученых.

Участвовать в этих процессах, по словам президента Казахстана, могут только страны СНГ, но не всего постсоветского пространства. Нурсултан Назарбаев в целом недоволен тем, как идет интеграция бывших союзных государств.

Тем не менее, он не настаивает на ускорении этого процесса. "Интеграция должна быть добровольной. И не должна проводится ради самой интеграции", - подчеркнул президент Казахстана. По его словам, примером последовательной интеграции стало ЕврАзЭС.

Идея сотрудничать на базе ЕврАзЭС лидерам России и Казахстана приходит не в первый раз. В августе прошлого года, после того, как на саммите G8 провалились переговоры России с США по поводу вступления в ВТО, Владимир Путин позвал президентов Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Армении и премьер-министра Украины в свою резиденцию в Сочи на неформальный саммит организации. Тогда эксперты говорили, что Москва обсуждает варианты создания собственной альтернативы ВТО, а одной из тем встречи было обсуждение таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

nbsp;RIN 2000-