Российская Информационная Сеть
11 июня, 11:02

Россия погасит долг перед Китаем самолетами

Россия погасит долг перед Китаем самолетами Россия с удовлетворением констатирует интерес Китая к приобретению 10 самолетов Ту-204С с российскими двигателями в счет погашения долга России перед Китаем, сообщил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

По словам вице-премьера, по первому контракту на поставку грузового самолета Ту-204 с двигателем Rolls-Royce полностью завершена сертификация самолета и проведено обучение китайских пилотов. Первый самолет готов к поставке заказчику. Кроме того, А.Жуков отметил, что Россия заинтересована в сотрудничестве с КНР в области высоких технологий.

Вице-премьер также сообщил, что товарооборот между КНР и Россией в 2006г. увеличился более чем в 3 раза - до 30 млрд долл. Как отметил А.Жуков, обе страны весьма продвинулись на уровне инвестиционного сотрудничества. По его словам, представляется реальной задача достичь в ближайшее время товарооборота между двумя странами на уровне 60 млрд долл.

Как отметил А.Жуков, в экономическом взаимодействии России и Китая есть еще проблемы, но главное - это переход от двустороннего сотрудничества к модели интенсивного развития и диверсификации экспорта от сырья в сторону машиностроения и других наукоемких отраслей.

Отметим, что российские и китайские компании в рамках XI Петербургского международного экономического форума подписали 18 соглашений на сумму свыше 1 млрд долл. Среди компаний, заключивших соглашения - "Инком-Авто", "Крокус Интернейшнл", НПО "Сатурн" и ОАО "ОМЗ".

nbsp;RIN 2000-