Российская Информационная Сеть
11 июня, 11:19

Израиль намерен биться до конца против сделок США с Саудовской Аравией

Израиль намерен биться до конца против сделок США  с Саудовской Аравией Новый громкий скандал разгорается между министерством обороны Израиля и Пентагоном. В центре внимания снова оказался оборонный контракт, правда на этот раз речь идет о сделке, которую собираются заключить США.

Вчера, 10 июня, из Вашингтона вернулись представители министерства обороны Израиля, которые пытались убедить своих американских коллег отказаться от оборонного контракта с Саудовской Аравией.

По мнению официального Иерусалима, продажа мусульманской стране партии так называемых "умных бомб" изменит баланс сил в регионе. Снаряды, управляемые при помощи спутника сегодня есть только у одной ближневосточной страны, и эта страна - Израиль.

Не удивительно, что за партию современного американского оружия саудовцы готовы выложить несколько миллиардов долларов наличными. Между тем в Израиле говорят, что, несмотря на внушительную сумму, США в первую очередь должны учитывать интересы своего основного ближневосточного союзника. "Режим в Саудовской Аравии нестабилен, - говорят в Израиле. - Сегодня он с нами, завтра нет".

В качестве примера приводится Иран, который 28 лет назад также придерживался прозападной позиции, а сегодня представляет угрозу всему миру.

В правительстве Израиля мнения относительно официальной реакции на сделку США и Саудовской Аравии разделились. Некоторые чиновники минобороны рекомендовали "не кусать кормильца", так как острый протест может вылиться для Израиля в большие неприятности. Однако в итоге было решено биться до конца.

Представители министерства обороны заявили руководству Пентагона, что Израиль требует отменить сделку с саудовцами. В ответ американские власти в очередной раз заморозили присоединение израильских компаний к проекту разработки супернового истребителя JSF.

nbsp;RIN 2000-