Российская Информационная Сеть
11 июня, 13:01

Захваченные самолеты будут сбивать

Захваченные самолеты будут сбивать В документе, подписанном премьер-министром Михаилом Фрадковым, определяются нормы, по которым может быть применено оружие и боевая техника для устранения угрозы теракта и его последствий.

Например, определено, что, если воздушное судно не подчиняется требованиям о посадке и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы, полет воздушного судна пресекается путем уничтожения.

Армия и спецслужбы получили право применять тяжелое оружие при освобождении заложников и "на суше". Если бы подобные нормы были приняты несколько лет назад, можно было бы избежать политических спекуляций при расследовании теракта в Беслане.

Член Комитета Госдумы по безопасности Николай ГУДКОВ объяснил корреспонденту "КП" тонкости новых положений:

- Решение о применении оружия будет принимать начальник штаба контртеррористической операции, глава ФСБ либо лицо, его замещающее. Надеюсь, однако, что до крайних мер дело не дойдет.

Прецедентов уничтожения самолетов, захваченных террористами, пока не было, но такие нормы существуют во многих странах. В США, например, все знают, что самолеты, приближающиеся к правительственным объектам в Вашингтоне, например, к Белому дому, должны сбиваться.

nbsp;RIN 2000-