Российская Информационная Сеть
11 июня, 13:43

Варшава не хочет отдавать американские ПРО Баку

Варшава не хочет отдавать американские ПРО Баку Польский президент Лех Качиньский засобирался в Азербайджан выяснять отношения.
Тон визита Джорджа Буша в Польшу сразу после саммита "восьмерки" оказался куда более сдержанным, чем ожидали в Варшаве.

Там очень надеялись, что американский гость подтвердит свою решимость развернуть в Польше элементы ПРО, а заодно обрушится с критикой на Россию за противодействие этим планам.

Но, видимо, неожиданное (для Вашингтона) предложение Владимира Путина о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане (см. номера "КП" за 8 и 9 июня с. г. и на сайте www.kp.ru) заставило Буша не торопиться с публичными оценками.

Польский президент Лех Качиньский явно был разочарован. На противоракетных системах США он собирался сколотить недюжинный политический капитал. Во-первых, размещение ПРО - отличный повод для маленькой Польши в очередной раз куснуть ненавистную Россию.

Во-вторых, Варшава еще намеревалась поторговаться с Вашингтоном за право устанавливать противоракеты на своей территории, заставив американцев идти на уступки по тем или иным вопросам.

Но после путинской инициативы для Качиньского все может пойти прахом. Вот и засобирался польский президент в Баку.

- В Польше знают, как на самом деле выглядели эти переговоры между Россией и Азербайджаном, - загадочно произнес он после беседы с Бушем. - 18 июня я буду разговаривать в Баку с президентом Алиевым. Все детали будут выяснены.

Волнения поляка понятны. Хотя госсекретарь США Кондолиза Райс уже заявила, что Вашингтон пока не отказывается от планов размещения ПРО в Чехии и Польше. Но тут же дала понять, что не отметается и азербайджанский вариант.

Так что, несмотря на планируемую поездку в Баку, придется Качиньскому в конечном итоге ждать, что решат в Вашингтоне.

nbsp;RIN 2000-