Российская Информационная Сеть
11 июня, 13:59

Украина и Россия согласились отменить списки персон "нон-грата"

Украина и Россия согласились отменить списки персон "нон-грата" Россия и Украина могут в ближайшее время отменить взаимные списки персон "нон грата", которым запрещено пребывание на территории соседнего государства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, предварительная договоренность об этом была достигнута в воскресенье, 10 июня, в Санкт-Петербурге, во время двусторонней встречи президента Украины Виктора Ющенко и президента Российской Федерации Владимира Путина.

В частности, Ющенко и Путин решили создать рабочую группу, которая на протяжении одной-двух недель проведет взаимные консультации по существующим спискам ограничения пребывания граждан Украины на территории России и граждан РФ - на Украине.

По словам Виктора Ющенко, рабочая группа должна определить четкие принципы принятия соответствующих решений обеими сторонами и максимально уменьшить подобные случаи. "И потом после соответствующих выводов из текущей ситуации на симметричной основе отменить эти ограничения, списки персон "нон-грата", - отметил президент.

"Таким образом, мы исходим из того, если мы эту работу организуем, то в ближайшие несколько недель мы сможем вплотную подойти к решению вопроса отмены ограничений в отношении тех лиц, о которых официально сообщалось в предыдущие месяцы", - сказал он.

Напомним, 5 июня лидеру Международного евразийского движения Александру Дугину запретили участвовать в первом международном фестивале "Великое русское слово" в Крыму и объявили о том, что он является персоной нон-грата на Украине.

6 июня стало известно о том, что советник президента Украины академик Николай Жулинский был задержан при попытке въехать в Россию. По словам украинского академиика, он прилетел в аэропорт "Пулково" (Санкт-Петербург) с семьей, чтобы съездить на могилу брата.

Жену и дочь Жулинского пропустили через пограничный контроль, а его самого попросили подождать. По словам советника Ющенко, через час его отвезли в "Пулково-2".

"Затем мне выдали паспорт и сказали, что я буду депортирован. Но причин не пояснили, и эта депортация может произойти через 2 дня и лишь российскими авиалиниями", - сказал Жулинский.

nbsp;RIN 2000-