Российская Информационная Сеть
11 июня, 15:41

Индию захлестнула волна самоубийств среди молодежи

Индию захлестнула волна самоубийств среди молодежи Волна самоубийств среди школьников, студентов и абитуриентов, недовольных результатами экзаменов, прокатилась по Индии, сообщают местные СМИ.
Трагические сообщения появляются на газетных полосах почти ежедневно.

"19-летняя Дивья покончила жизнь самоубийством, повесившись на потолочном вентиляторе у себя дома после экзамена", сообщают СМИ, уточняя, что девушка училась на медика. Рядом - полицейская сводка о гибели 18-летнего ученика десятого класса по имени Шиврадж, который свел счеты с жизнью подобным способом.

Май и июнь в Индии - период выпускных и вступительных экзаменов. Для индийских учащихся успешная их сдача - единственный ключ к благополучной жизни. При этом конкурсы в вузы иногда достигают сотен человек на место.

Неудачники обречены конкурировать на рынке труда с сотнями миллионов низкоквалифицированных рабочих, которые всю жизнь трудятся за мизерную зарплату, не имея возможности обеспечить себе достойную жизнь и безбедную старость.

Молодые люди, на которых давят родители, испытывают постоянный стресс из-за боязни неудачи. Нервы у одной индийской школьницы сдали еще до объявления результатов экзаменов. "Она решила, что провалила экзамен", и покончила с собой, говорится в полицейской сводке.

Индия входит в число стран-лидеров по количеству самоубийств среди молодежи.

nbsp;RIN 2000-