Российская Информационная Сеть
11 июня, 16:30

30 незадекларированных спутников на орбите обнаружено у США

30 незадекларированных спутников на орбите обнаружено у США Французский радар космического наблюдения Грейвз обнаружил от 20 до 30 низкоорбитальных спутников, которые не фигурируют в опубликованном каталоге Министерства обороны США.

Данный факт, по словам французских военных, будет использован против США когда последние попытаются опубликовать данные, касающиеся секретных военных и космических объектов самой Франции.

По словам французских военных, радар Грейвз работал над обнаружением спутников на протяжении 16 месяцев, в результате чего, необозначенные в данных объекты были обнаружены на орбите высотой до 1 000 километров. В Минобороны Франции говорят, что собрали достаточно данных для начал переговоров с США.

По официальным данным Пентагона, военные располагают Космической наблюдательной сетью (U.S. Defense Department Space Surveillance Network), в которой присутствуют множество спутников, работающих на геостационарной орбите (36 000 километров), есть в этой сети и ряд низкоорбитальных объектов, но все они каталогизированы и данные о них опубликованы.

Данные наземных сенсоров, также входящих в группировку, регулярно публикуются и сведения доступны всем странам, вместе с тем, в этих данных отсутствуют сведения о ряде военных космических объектов, принадлежащих США. Несмотря на это, сами же американские военные регулярно публикуют данные обо всех обнаруженных военных спутниках любых других стран.

Французские военные говорят, что данные о закрытых военных спутниках были собраны радарами в рамках новой европейской космической программы, которая должна начаться в 2008 году и куратором которой является Европейское космическое агентство.

Цель программы состоит в глобальном мониторинге околоземного пространства с целью обнаружения и регистрации всех объектов. Стоимость программы составляет около 300 млн евро. По плану европейцев, к 2008 году на континенте будут развернуты еще несколько высокопроизводительных радаров, аналогичных радару Грейвз.

Вместе с тем, данная программа еще должна быть одобрена Европейским правительством. Несмотря на это, по словам французских военных, уже одного радара Грейвз и ряда наземных объектов, которые планирует создать на своей территории Германия, уже будет достаточно для ограниченного обнаружения.

"Даже с имеющимися мощностями точно известны орбиты, масса, частота работы и расположение спутников о которых США умалчивают" - говорят представители вооруженных сил Франции.

"Мы обсудили результаты мониторинга с нашими американскими коллегами и на первый план обсуждения выдвинули те несоответствия, которые были обнаружены между официальными и реальными данными. Они неоднократно нам говорили, что если каких-то объектов нет в каталогах, то их нет и на орбите" - говорит полковник Ив Блайн.

"Как же тогда несуществующий объект может иметь солнечные панели?" - задается вопросом он.

Вместе с тем, французские военных говорят, что в ближайшее время проведут контрольные наблюдения, чтобы убедиться в полученных результатах.

nbsp;RIN 2000-