Российская Информационная Сеть
11 июня, 18:16

Христианские демократы вернулись к власти в Бельгии

Христианские демократы вернулись к власти в Бельгии Победу на парламентских выборах в Бельгии одержала оппозиционная партия христианских демократов во главе с премьер-министром Фландрии Ивом Летермом, который получил право сформировать правительство, сообщают местные СМИ.

"Христианские демократы, которые находились у власти с 1830 года в Бельгии, спустя восемь лет после пребывания в оппозиции вновь взяли реванш и одержали победу на выборах в федеральный парламент Бельгии", - отмечает французский журнал Le Point.

Партия фламандских христианских демократов получила 30 мест в федеральном парламенте во Фландрии (северная голландскоязычная часть страны) - наиболее густонаселенном регионе Бельгии, в котором проживают 60% из 10,5 миллионов населения.

Второе место (17 мест в парламенте) заняла праворадикальная партия "Фламандский интерес", сообщает РИА "Новости".

Либеральная фламандская партия уходящего в отставку премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта набрала 18,5% голосов, потеряв около шести процентных пунктов по сравнению с итогами парламентских выборов в мае 2003 года, и заняла лишь третье место на нынешних. Правящая коалиция во главе с Верхофстадтом, состоящая из либералов и социалистов, теряет власть, которую удерживала с 2003 года.

Во втором по численности регионе Валлонии (южная франкоязычная часть страны) победило "Реформаторское движение" во главе с Дидье Райнерсом, которое получило 22 места в Палате представителей.

Социалисты получили 21 место в Палате представителей, впервые не удержав позиции правящей партии в этом регионе. Бельгийская газета Soir назвала их поражение на выборах "Ватерлоо социалистов".

Всего в голосовании участвовали более 7,7 миллиона бельгийцев, имеющих право голоса. Они избрали 150 депутатов Палаты представителей и 40 членов Сената.

nbsp;RIN 2000-