Российская Информационная Сеть
11 июня, 18:53

Известный миллиардер строит для себя 60-этажный особняк-небоскреб

Известный миллиардер строит для себя 60-этажный особняк-небоскреб Когда возможности позволяют, появляется огромный выбор местожительства: можно купить шикарную квартиру, построить огромный особняк или, что особенно престижно, приобрести собственный остров в океане.

Но настоящий шок в последнее время вызывают не такие приобретения - современные богачи мыслят более масштабно. Вот, например, индийский миллиардер Мукеш Амбани (Mukesh Ambani) начал строить себе 173-метровый дом в самом центре Мумбаи.

Мумбаи - самый населенный город в Индии, причем разница между бедным и богатым населением в этом городе огромна. У богатых людей своя жизнь, а вот беднота в скором времени будет с замиранием сердца поднимать вверх головы и смотреть на огромный дом 50-летнего Мукеша Амбани. Жилище миллиардера обещает стать самым высоким зданием в Мумбаи.

Частный дом, который он хочет построить в финансовом центре города, будет равняться по высоте 60-этажному зданию (!), но будет спроектирован так, что на самом деле в нем будет только 27 этажей, за счет чего выиграет высота потолков. За проект дома строительная компания Perkins+Will взялась еще в 2002 году и пообещала, что возведет Амбани настоящий стеклянный дворец, из которого будет открываться вид на Аравийское море.

Своему еще не построенному дому миллиардер уже дал громкое название Antilia - по имени легендарного острова, таинственным образом затонувшего когда-то в Атлантическом океане. Говорят, что жилище будет превышать по площади сам Версаль (1738 га), а снаружи его будут украшать висячие сады, которые протянутся с крыши восьмого этажа и раскинутся на территории специально отведенных трех этажей. Любопытно, что в таком доме-титане из родственников Амбани будут жить только его жена, мать и трое детей. Остальными резидентами станут 600 человек прислуги, которые будут обеспечивать всевозможный сервис.

На первых шести этажах будет располагаться просторная (а как же иначе?) автомобильная парковка, причем все 168 парковочных мест будут предназначены для личной коллекции автомобилей семьи Амбани. Этажом ниже будет находиться сервисный центр. На других этажах удобно расположится минитеатр на 50 человек, оздоровительный центр, апартаменты самого хозяина и его семьи, апартаменты для гостей и вертолетная площадка. По некоторым данным, стоимость этого амбициозного проекта составляет ни много ни мало 1 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-