Российская Информационная Сеть
11 июня, 19:23

Путинская вертикаль ставит блоки на опасных направлениях, провоцируя политический суицид

Путинская вертикаль ставит блоки на опасных направлениях, провоцируя политический суицид Замглавы администрации президента Владислав Сурков поделился с политологами своим видением будущего страны, напомнил о суверенной демократии и объяснил важность разгона ОМОНом "маршей несогласных".

Лекция Суркова в Академии наук оказалась мероприятием камерным. Несколько журналистов, несколько молодежных активистов, тихонько рассевшихся у стен, и огромный стол, вокруг которого расположились социологи, политологи и писатели. Сурков рассказывал, они слушали, аплодировали, задавали вопросы и снова слушали.

"Русская политическая культура - взгляд из утопии", - именно так звучало название лекции. По мнению Суркова, русская политическая, да и вообще русская культура, безусловно, есть часть культуры европейской, но обладающая при этом своими специфическими особенностями. "Я не хочу давать свое определение, - многозначительно улыбнулся Сурков, - но мне нравится то, что сказал великий философ Иван Ильин. "Русская культура - это созерцание целого", - писал он". Именно превосходство общего над частным, образности над логикой, крайне афористичное восприятие окружающего мира - есть главные черты русской культуры и русской политики.

Сурков выделил три особенности политической культуры. Благодаря целостности восприятия мира русские всегда стремились к централизации власти, ее "собиранию". "Децентрализация неизбежно порождает хаос", - заметил чиновник. "Как только в России возникнет полицентризм, это будет полицентризм шайки, которая моментально вынесет все, что не вынесли в девяностые", - добавил он. И именно тот факт, что страна вновь пошла по пути "собирания власти", поместив в центр системы президента, и дал ей возможность нормально развиваться.

Кстати, о президенте. Еще одна особенность - персонификация государственных институтов, крайне личностное восприятие власти и доверие прежде всего этой личности, а не институту как таковому. В качестве примера Сурков привел недавний опрос, проведенный ФОМ: в результате выяснилось, что наибольшим доверием у россиян пользуется президент, дальше идут главы регионов и муниципалитетов, куда меньше доверие к парламенту, еще меньше к судам... "В России личность есть институт. Слово стало плотью, - сообщил Сурков. - Мы говорим о "Единой России" и понимаем, что говорим о Владимире Путине. ЕР - партия его поддержки". Отношение к личности формирует восприятие всей политической партии, у нас возможна партия без идеологии, но невозможна - без лидера.

И, наконец, третий важнейший момент - это наш идеализм. "Это то, что всегда поднимало и поднимает Россию на дальнейшее развитие. Я бы даже сказал, что это романтизм и политическая дальнозоркость", - подчеркнул замглавы. Мы можем не видеть покосившегося забора вокруг дома, зато отчетливо представлять себе светлое будущее. Причем будущее это всегда конечно: вот сейчас построим коммунизм - и будет счастье, сейчас построим рыночную экономику - и невидимая рука рынка сделает всем хорошо. "Многие даже демократию воспринимают как какую-то конечность. Мол, "надо построить демократию". Однако демократия не статична, она все время должна развиваться, - внимательно обвел взглядом присутствующих Владислав Юрьевич. - А к ворчунам и критикам из-за границы надо относиться спокойно: им нужна такая демократия, чтобы им было хорошо".

А какой должна быть демократия, чтобы было хорошо нам? Известное дело, суверенной. Это было настолько очевидно, что даже сам Сурков улыбнулся, отметив, что не может не воспользоваться возможностью ее "порекламировать". Именно она-то и есть наилучший вариант дальнейшего развития страны с учетом всех выше названных особенностей. Тут тебе и личности, и централизация власти этими личностями, и идеализм. Кремлевский чиновник признался: суверенная демократия - и есть та самая утопия, из которой он только что смотрел на русскую политическую культуру, утопия, которая даст возможность России получить спокойное будущее.

"Нужно прагматично следовать идеалистическим целям. Преодолеть шок и оторопь от столкновения с собственным будущим", - многозначительно произнес Сурков. - Мы по-прежнему гоняемся за прошлым - за чужим, за своим, именно прошлое влияет на нашу сегодняшнюю политическую активность, а должно влиять будущее", - добавил он, после чего подробно объяснил всем собравшимся необходимость дальнейшего интеллектуального развития страны. Чиновник весьма резонно заметил, что при таком опыте и уровне культуры мы почему-то по-прежнему потеем над нефтяной скважиной. "Главный наш природный ресурс - это голова", - сказал он.

Зал внимал с неподдельным интересом. Владислав Сурков говорил о модернизации, об инновационной экономике, о необходимости создания совместных с Западом предприятий в интеллектуальной сфере и обмене опытом. "Нам нужно допустить будущее России, поверить в него", - уверял он.

Никто из присутствующих, кажется, был не против поверить в будущее, наоборот, многие начинали свои выступления с одобрения только что прозвучавшего доклада. Обсуждение вообще получилось довольно вялым. Член Общественной палаты Алексей Чадаев старательно напоминал собравшимся: "Кто хочет выступить, пожалуйста, записочки в президиум". - "Чадаев даже за абсолютно круглым столом найдет, где президиум", - демократично прокомментировал Сурков.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, впрочем, напомнил об опасностях, которые несет "русский идеализм". Великие проекты, веру в которые мы теряем, мы склонны с такой же страстью ниспровергать и строить на их месте новые. "Однако путинская вертикаль ставит блоки на опасных направлениях, напоминает, что мы склонны к политическому суициду", - добавил политолог. И, видимо, помогает тем самым его избежать.

Сурков согласился: у России нет опыта спокойной модернизации, и, возможно, еще одна задача суверенной демократии - это предоставить ей такую возможность. Впрочем, тут же одернул пылких товарищей из Евразийского союза молодежи, которые размечтались об очередном "великом проекте для России". Не нужен он нам, очередной. "Зачем каждый день вставать и думать о суверенной демократии? - парировал Сурков. - Не нужно к людям в душу лезть. Нам совершенно не требуется, чтобы человек с утра вставал и кричал в окно, что он одобряет наш проект. В том-то и заключается вопрос, возможна ли в России ненасильственная модернизация?"

Ну а уж где ненасилие, там и про ОМОН нельзя не вспомнить. Никуда в русской политической культуре от него не деться, а при суверенной демократии и подавно.

"Если вы считаете, что ОМОН нельзя применять, то вы не знаете, что такое демократия, - резко отреагировал Сурков. - Не надо ходить там, где не положено. Везде гоняют. И будут гонять. И правильно".

В зале вновь раздались аплодисменты. Лекция замглавы администрации президента подошла к концу.

nbsp;RIN 2000-