Российская Информационная Сеть
11 июня, 20:09

Жителей индийских трущоб защитят от застройщиков биометрическими удостоверениями

Жителей индийских трущоб защитят от застройщиков биометрическими удостоверениями Жителей индийских трущоб защитят от застройщиков биометрическими удостоверениями
Жителям трущоб в Мумбаи (Бомбее) выдадут биометрические идентификационные карты (ID-карты), сообщает издание Calcutta News.

Эта мера должна помешать недобросовестным застройщикам, которые принуждают обитателей трущоб передавать им земельные участки. Власти прибегли к ней после того, как несколько жителей обратились в суд с заявлениями, что их участки перешли к застройщикам без их ведома.

Внедрение идентификационной системы предусматривается в рамках общегородской программы по реконструкции трущоб. ID-карта с уникальным номером для каждого человека будет включать в себя снимок радужной оболочки и отпечаток большого пальца. По оценкам правительства, в трущобах Мумбаи проживает более 4,5 миллиона человек.

На прошлой неделе власти Мумбаи объявили международный тендер по проекту реконструкции крупнейшего в Азии района трущоб Дхарави (Dharavi). Проект стоимостью 2,3 миллиарда долларов подразумевает возведение новых домов для 600 тысяч человек.

По оценкам специалистов, земельный участок в два квадратных километра, где расположен Дхарави, оценивается в 10 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-