Российская Информационная Сеть
11 июня, 20:13

Узбекские власти объявили в розыск журналистку "Немецкой волны"

Узбекские власти объявили в розыск журналистку "Немецкой волны" Власти Узбекистана объявили в розыск журналистку радиостанции "Немецкая волна" Наталью Бушуеву, сообщает ИА "Фергана.Ру".

Бушуеву обвиняют в том, что она уклонялась от уплаты налогов и работала без специального разрешения. Ранее агентство сообщало, что журналистка уже покинула страну.

Как отмечает "Фергана.Ру", в прошлом году узбекское правительство запретило журналистам работать в иностранных СМИ, не аккредитованных при МИДе республики. "Немецкая волна" неоднократно подавала заявки на аккредитацию своих корреспондентов, но постоянно получала отказы. В результате правоохранительные органы Узбекистана сочли, что Наталья Бушуева сотрудничала с радиостанцией незаконно, и к тому же сокрыла от государства налогов на две с половиной тысячи долларов.

Аналогичные обвинения были предъявлены и четырем другим корреспондентам "Немецкой волны": Юрию Черногаеву, Сайере Рузикуловой, Обиду Шабанову и Солеху Яхъеву. Прокуратура сочла их вину доказанной, однако прекратила дело в связи с амнистией в честь годовщины принятия узбекской конституции.

nbsp;RIN 2000-