Российская Информационная Сеть
11 июня, 20:31

Жена на попечении: отрыжки мужской щедрости в тратах на своих жен

Жена на попечении: отрыжки мужской щедрости в тратах на своих жен В месяц сумма, которая перепадает женам на личные расходы, может колебаться от 10 тысяч долларов и выше за хорошее поведение и снижаться до пяти в случае появления каких-то напрягов...

Какой русский не любит заглянуть в кошелек ближнего своего. А когда дело касается богатых людей, то интерес возрастает в геометрической прогрессии. Кажется, что их жизнь - это сплошной мед и варенье. Пришел. Не глядя на цену, купил. Но богатые тоже считают. И планируют. И также не хотят переплачивать, как и всякий здравомыслящий человек. И даже семейные страсти вокруг финансов в особняке на Николиной Горе по сюжетной линии вполне сопоставимы с семейными страстями жителей панельной многоэтажки в каком-нибудь Задворкинске. Разница лишь в количестве цифр.

Моя подруга Татьяна - типичная представительница рублевских масс. Несколько лет назад она, врач по образованию, вышла замуж за Глеба. Если мерить в "абрамовичах", то Глеб, владелец успешного страхового бизнеса и еще многих разных, сопряженных с дефинициями "хеджировать" и "инвестировать", бизнесов, конечно, не ахти какой олигарх. Так, одна четвертая "абрамовича", а может, и одна треть.

Большой дом в Успенском, престижная недвижимость в историческом центре Москвы, штат обслуги, охрана и тесные связи с московской номенклатурной знатью составляют их привычный образ жизни. Но вот собственной лодки у них нет. И самолета тоже. Если что - приходится фрахтовать. Так что Глебу есть куда расти.

Финансовые взаимоотношения в семье сначала строились по самой распространенной в богатых семьях схеме. Об этом Татьяна призналась три года назад, когда затеянный ею бизнес, связанный с производством постельного белья, динамично пошел в гору и когда у нее появились собственные серьезные деньги. Серьезные - это конечно же относительно женщины. Миллионами она, безусловно, ворочать не стала, но 20 тысяч долларов ежемесячно на ее собственные нужды бизнес приносит.

- Когда я вышла замуж, не работала, была студенткой, ничего за душой не имела, и муж выделял мне только на булавки. Сколько стоят мои булавки, он определял в зависимости от своего настроения. Это могло быть и 200 долларов в неделю, а могло и 500, а могло быть и так: "Вот тебе карточка кредитная, иди и купи себе шубу, какую хочешь".

Конечно же кредитную карточку мне дал не сразу. Муж, как он потом признался, боялся, что, если мне сразу дать карточку, меня может понести, ведь у меня никогда не было много денег и у родителей моих тоже. Я, по его словам, была не приучена к культуре больших цифр.

Кредитную карту мне дал через год, когда он понял, что я не мотовка, что я умею копить. Более того, из того, что он выделял, я умудрялась копить и делать ему приличные подарки - ведь день рождения, Новый год и 23 февраля никто не отменял.

Спустя пару лет семейной жизни ему надоело, что я постоянно прошу, прошу, прошу, и он предложил: давай сядем, посчитаем, сколько нам в месяц надо на всякие семейные нужды.

Сделать это было просто. Меня мама приучила всегда записывать свои траты. И я до сих пор это делаю. Я всегда ношу с собой в кошельке разлинованный листочек бумаги со статьями расходов и записываю туда все-все-все. Статьи такие: дом и быт, куда входят траты на продукты, зарплата персоналу, покупка всякой бытовой химии, каких-то инструментов для сада, коммунальные платежи и все, что с этим сопряжено.

Вторая статья - дети. Третья - я сама. Четвертая - машина (это и зарплата водителю, и ТО, и бензин). И наконец, разное: это и рестораны с подругами, и посиделки в кафе с детьми, и многое что...

Деньги - это такая вещь, как мед для Винни-Пуха: вот они есть - и тут же их нет. Сходила в магазин, и, как всегда, кажется, что ты ничего вроде бы не покупала. А ты упустила, что днем сделала маникюр, попила кофе с подружкой в "Пиноккио" и купила в ЦУМе всего-ничего, два кремика, только стоят они 300 долларов каждый. Поэтому очень люблю знать, на что я деньги потратила. У меня появляется чувство контроля.

И я взяла этот разлинованный листок и показала, сколько и на что мы тратим. Выяснилось, что меньше десятки в месяц у нас не уходит. Это чисто семейный бюджет, включающий траты на быт, двух детей, меня, а также оплату двух нянь, двух домработников и моего водителя. Траты на мужа, его одежду, развлечения, охрану и водителей сюда не входят: у Глеба свой бюджет, который он ведет отдельно и куда я не вмешиваюсь.

Почему я пошла работать? Мне надоело слышать "нет" в ответ. А приходилось слышать часто. Потому что иногда у человека может настроение быть не то. Может, ему показалось что-то. И когда мне в очередной раз сказали "нет", я ответила: "Хорошо" - и пошла работать.

Пока я сидела в двух декретах, я не только окончила институт, но и получила МБА. Сначала я работала в компании нашего общего друга. Спустя восемь месяцев Денис, владелец компании, назначил меня исполнительным директором, я занималась закупками, ездила в Италию, на фабрики в Китай. Мой ежемесячный доход составлял тогда 10 - 13 тысяч долларов. Я перестала брать деньги на детей, шла и сама покупала на свои деньги им вещи. Муж устал спрашивать: откуда у тебя это? Потому что я тратила на себя свои деньги, а не его, с карточки, которую он для меня открыл и с которой постоянно контролировал расходы.

Не буду лукавить, именно муж помог мне открыть свое дело. Это наш семейный бизнес.

Но какими потом и кровью мне это далось! Целый год я ему доказывала целесообразность проекта, он по нескольку раз возвращал мне бизнес-планы с какими-то замечаниями и вопросами, в итоге инвестировал проект на 70 процентов, дополнительного партнера мне пришлось искать самостоятельно. И весь первый год, как только я взялась за дело, иначе как "бизнесменша х..." муж меня не называл.

Сейчас перед нами стоит ряд насущных вопросов. Мы построили новый дом - в него нужно покупать мебель, какие-то предметы интерьера.

Осенью наш старший сын пойдет в школу: 650 тысяч рублей вступительного взноса заплатил, естественно, муж. Я же со своей стороны буду вносить ежемесячную оплату за его обучение - 39 тысяч рублей.

Мне повезло, мой муж не жадный. Просто он своеобразно относится к моей самостоятельности. Я же знаю девчонок, жен очень богатых мужчин, которые выдают своим половинам лимитированные кредитные карточки без права снимать наличные в банкомате.

И потом за каждую купленную шмотку жены держат отчет. Они показывают приобретенные вещи, а он с важным видом персидского царя вопрошает: зачем тебе две такие блузки, одной не хватит? В кошельке у девчонок наличности нет вообще. "А зачем, - говорит муж. Я тебя всем обеспечиваю".

В месяц сумма, которая перепадает женам на личные расходы, может колебаться от 10 тысяч долларов и выше за хорошее поведение и снижаться до пяти в случае появления каких-то напрягов.

Финансовые репрессии в отношении жен ведутся не только от присущего некоторым богачам скряжничества. Часто - это просто достаточно эффективная мера по удержанию жены в узде, чтобы не зарывалась и знала свое место.

Что касается моей подруги Татьяны, то с мужем ей действительно повезло. Они даже заранее, на всякий случай договорились, что в случае развода имущество разделят пополам. Ведь даже младенцу известно, что в нашей стране оставить женщину после развода ни с чем - проще простого. Достаточно за несколько месяцев до развода вывести все активы в офшоры или переписать на другую компанию, или перевести все в семейный фонд где-нибудь в Лихтенштейне. Все зависит от порядочности мужчины.

"Однажды мы уже находились на грани развода, - рассказала Татьяна, - и я была готова пойти к адвокату и узнать все свои права. Слава богу, мы так и не перешли рубикон, но муж тогда сказал: "Не переживай ты сильно, я не сволочь". Я считаю, что мне крупно повезло с мужем".

Многим моим приятельницам с мужьями повезло меньше - им приходится воровать деньги. Ну не напрямую из кошелька тащить, а так, что в бизнесе называется "крысятничеством". У меня есть одна знакомая, которая занимается ювелиркой. И она мне постоянно что-то предлагает. "В магазине это стоит двадцатку, - говорит она. - Я предлагаю за десятку. Скажешь мужу, что купила за пятнашку, а пятерку себе в карман положишь". Это очень распространенная практика. И не только среди любовниц, как принято считать, но и среди жен тоже. Потому что у многих реально нет наличных денег даже на то, чтобы отправить маме куда-нибудь в Саратов финансовую помощь.

Однажды мы с одной приятельницей устраивали совместный день рождения в ресторане, и девушка попросила: "Скажи, пожалуйста, своему мужу, что ты заплатила столько-то". И я прекрасно понимаю, что половину от этой суммы девушка положила в карман.

Но, если честно, мне их не жалко. Чего сопли на кулак наматывать? Возьми и разведись... "Я не могу, - отвечает. - Я же привыкла к определенному уровню".

Хотя встречаются и поистине удивительные случаи. Правда, очень редко. Из моего весьма обширного круга общения есть только один прецедент, когда в преддверии свадьбы мужчина сразу же кладет девушке миллион на счет. У нее уже третий брак и три миллиона долларов в резерве. Но по нынешним временам это большая редкость. Такая щедрость - с нафталиновым душком. Последняя отрыжка мужской щедрости середины 90-х годов. Когда деньги добывались легко и так же легко спускались на все четыре стороны света. И я склонна считать, что подобные барские жесты не столько от щедрот душевных и материальных, сколько выставка самого себя перед всеми, демонстрация своей самости высокорангового самца.

Существует и еще одна модель финансовых коммуникаций в семье. Когда женщина зарабатывает больше мужчины. Это ни в коем случае не вариант спонсорши и альфонса. У меня, например, есть подружка, у которой муж старше ее. Поженились они давно. Просто так оказалось, что она - успешный бизнесмен. Он - менее успешный менеджер-наемник. Но он полностью ее устраивает как партнер, как отец их детей. У них прекрасно распределены обязанности: когда она с утра до ночи на работе или в командировках, он занимается детьми.

К сожалению, в нашей стране самый популярный и распространенный вариант - жена на попечении мужа. К европейской традиции, когда у супругов раздельные банковские счета, мы, похоже, придем не скоро. Одна из причин, безусловно, гранитная патриархальность российского общества, когда рулевые всего и всея - мужчины.

Но основная разруха, как известно, не в туалетах, а в головах. В головах львиного большинства женской половины нашего общества стоит твердая домостроевская печать, что мужчина ДОЛЖЕН, укоренившаяся привычка рассматривать мужчину как дойную корову.

За последние годы в среде состоятельных людей стала весьма популярна услуга private banking - персонального банкира. Среди прочего он помогает клиенту управлять бытом: от своевременной оплаты труда обслуживающему персоналу до контроля за финансовыми тратами жен и подруг.

Какие особенности планирования бюджета состоятельных людей вы бы отметили?

Состоятельные люди планируют бюджет, наверное, так же, как и любой другой человек, не сильно состоятельный. Просто у состоятельных клиентов существует больше направлений расходований средств. Основные статьи расходов: обслуживание стиля жизни (гувернантки, няни, водители, садовники, помощники по дому), отдельный бюджет на подарки, образование, лечение, крупные расходы - аренда домов, машин, квартир, если что-то снимается. Также аренда яхт и самолетов, отдых, крупные покупки. Через нас проходит покупка недвижимости, автомобилей, тех же яхт... Единственное, пока еще самолетов не было.

Как часто клиенты ограничивают в тратах своих жен?

Процентов 30 ограничивают, процентов 70 - нет. У детей по-другому. 90 процентов ограничивают, 10 - нет. Родителей не ограничивали ни разу.

Финансовые расходы жен контролируются?

Были случаи, когда у меня просили сделать расклад по дополнительной карте. Клиент хотел узнать, куда уходили деньги. Бывает, люди просят, чтобы с карточки нельзя было снять наличные. Здесь возможны два варианта: или человек боится, что карта будет украдена и через банкомат снимут деньги. Либо человек хочет контролировать расходы.

Как часто клиенты открывают помимо жены счета своим любовницам?

Я вам так скажу. Открывают карточки женщинам, с кем нет свидетельства о браке. Но мы никогда не спрашиваем, кто это. Это может быть кто угодно. Это вообще может быть дочка его близкого друга, который оказался сейчас в тяжелом положении. И человек считает себя обязанным поддерживать его ребенка. У меня был случай, когда помогали своей учительнице. Я не могу быть уверенной, что это именно любовница или внебрачный ребенок.

Насколько, по вашим наблюдениям, верен стереотип, что жена богатого мужа - это птичка в золотой клетке?

Во-первых, вы должны понять, что я - частный банкир, а не подруга. И мне правды не скажут. Но я просто вижу, что есть люди, которым интересна жизнь. И те финансовые возможности, которые им предоставляют их мужья, они тратят с интересом. Любая женщина из тех, с кем я общаюсь, живет той жизнью, какую она сама выбирает. У меня есть жены состоятельных клиентов, которые и ведут бизнес, и просто занимаются тем, что им интересно.

В Европе хорошим тоном в браке считается наличие у супругов раздельных банковских счетов на собственные нужды и один общий на нужды общесемейные. Как с этим обстоит дело у нас?

У процентов 30 супругов есть раздельные счета. И в 80 процентах случаях - это только "женские" деньги, не имеющие отношения к супругу. Либо женщина заработала сама. Либо деньги достались по наследству от ее родителей. Но чаще всего это деньги от продажи ее собственной недвижимости в другом городе, не в Москве. Другое дело, что чаще всего она не пользуется этими деньгами. Деньги размещены на депозите, капают проценты, они просто накапливаются. Но у женщины есть пластиковая карточка, которой она может воспользоваться. Когда, например, она хочет сделать супругу какой-то подарок, логично, что она будет тратить деньги не с его карточки. Но все равно текущие расходы оплачивает глава семьи.

nbsp;RIN 2000-