Российская Информационная Сеть
12 июня, 10:14

Apple создала браузер для Windows

Apple создала браузер для Windows Компания Apple выпустила новую версию своего браузера Safari, который теперь может работать и в операционных системах компании Microsoft.

Об этом заявил в понедельник, 11 июня, исполнительный директор Apple Стив Джобс, на конференции Worldwide Developer Conference(WWDC 2007) в Сан-Франциско.

По словам Джобса, Apple планирует выпустить финальную версию браузера Safari v3 уже в октябре этого года в составе ОС Mac OS X Leopard, а так же для ОС Microsoft Windows XP и Vista.

Джобс отметил, что браузер Safari уже сейчас занимает 5% рынка веб-браузеров. По своей конкурентной способности он может соперничать с фаворитами этого рынка, такими как Internet Explorer 7 (78% рынка) и Firefox 2 (15%), показывая лучшие результаты по скорости запуска самого браузера, отображении HTML и обработке JavaScript.

Apple уже имела опыт переноса на Windows платформу собственных разработок. Год назад Apple выпустила программу, которая позволяет устанавливать операционную систему Microsoft Windows на новых компьютерах Mac с процессорами Intel. Также стоит отметить сервис iTunes, который изначально работал лишь на компьютерах Macintosh, а некоторое время спустя, была выпущена его версия, способная работать в операционных системах компании Microsoft.

В тоже время попытки компании Microsoft разработать браузер Internet Explorer для компьютеров Macintosh были прекращены еще в 2003 году. Тогда корпорация объявила о прекращении развития Internet Explorer для Mac, а поддержку пользователям продолжала оказывать лишь до 2005 года.

nbsp;RIN 2000-