Российская Информационная Сеть
12 июня, 10:36

Российская элита чувствует себя в Британии как дома

Российская элита чувствует себя в Британии как дома Девять дней назад бывший президент СССР Михаил Горбачев, прилетев в аэропорт Льютон, столкнулся с неожиданной проблемой.

"На таможне ему пришлось прождать целый час, - рассказал один из встречавших его русских друзей. - Их с дочерью досматривали. Это оскорбительно".
Быть может, таможенники не узнали престарелого главу государства, инициатора "гласности" в России. Или сыграло свою роль недавнее усиление напряженности между Востоком и Западом.

Но возможно, это показалось необычным из-за того, что многие представители российской элиты привыкли чувствовать себя в Великобритании совершенно как дома, регулярно приезжая в страну и уезжая из нее. Миллиардеры-олигархи, сколотившие состояния на сомнительных сделках, и тысячи других россиян создают заметную нишу, которая стала известна под названием "Лондонград".

Теперь эти люди стремятся изменить свой имидж за счет благотворительности и продуманного пиара. Горбачев прилетел в Англию, чтобы принять участие в благотворительном мероприятии во дворце Хэмптон-Корт. Был организован сбор пожертвований в пользу фонда имени покойной супруги Горбачева. Данный фонд помогает больным российским детям.

Это мероприятие было организовано совместно с Евгением Лебедевым, 27-летним сыном российского миллиардера Александра Лебедева. Присутствовали такие гости, как баронесса Тэтчер и сэр Элтон Джон, удалось собрать 1,2 млн фунтов пожертвований. В прошлом году аналогичное мероприятие проходило в Элтхорпе, доме, где прежде жила принцесса Диана. Теперь же Лебедев думает проводить его ежегодно.

Лебедевы с помощью глянцевого журнала Tatler и его раболепной светской хроники освоили навигацию в опасных водах - они безумно богаты, но при этом не выглядят вульгарно и хвастливо. Этот подход начинают осваивать и другие русские, прежде славившиеся своим богатством и отсутствием вкуса.

"Многие живут в нашей стране уже 15 лет и превратились в "тихих богачей", у этих людей уже не торчат отовсюду модные лейблы", - рассказывает Эллен Спэнн, консультант по связям с общественностью. Она работает с компаниями по продаже предметов роскоши, в том числе с производителем бриллиантов De Beers, который активно торгует с русскими. "Они всегда любили шикарные драгоценности с большими камнями, но теперь уже не сверкают ими на публике", - рассказывает Спэнн.

Другие для улучшения своего образа обратились к специалистам по связям с общественностью. Вряд ли для кого-то эта задача сложнее, чем для Бориса Березовского, миллиардера и противника российского президента Владимира Путина.

Десять лет назад его обвиняли в том, что он заправляет мафией. А в прошлый четверг Березовский (его консультант по связям с общественностью - лорд Белл, бывший советник Тэтчер) стал гостем программы "Время вопросов" на BBC, где говорил про мир во всем мире.

Предоставление гражданства Березовскому свидетельствует о том, насколько активно идет ассимиляция россиян. Русская диаспора в Великобритании сейчас оценивается примерно в 400 тыс. человек.

Среди живущих в Лондоне - семьи российского вице-премьера, владельца гигантской компании "Лукойл", главы одного из ведущих банков, а также родственники бывшего президента Бориса Ельцина.

Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", все больше времени проводит в Лондоне и в своем поместье в Западном Сассексе. В Англии учатся его дети, хотя сам Абрамович по-прежнему называет себя москвичом.

"Широко распространенная в России англофилия и то, что Лондон воспринимают как центр элитной иммиграции, до сих пор заставляют людей ехать в Великобритании", - объясняет Александр Терентьев, изучающий миграцию из России в Лондонском экономическом институте.

"Им легче приспособиться к британскому окружению, чем к континентальной Европе. Отдать ребенка в британскую школу - своего рода мания для добившихся успеха россиян".

Однако образованию, ассимиляции и пиару не всегда удается исправить имидж России в глазах жителей Запада - ее по-прежнему воспринимают как Дикий Восток.

В прошлую пятницу 24-летний Петр Жуков, сын российского вице-премьера Александра Жукова, был приговорен Саусворкским уголовным судом в Лондоне к 14 месяцам заключения. Вместе со своим другом он, напившись пива и водки, избил британского банкира, так что в результате пострадавшему пришлось наложить на лицо 25 швов. Жуков был арестован после того, как полиция по следам крови пришла к нему домой и застала его за попыткой забинтовать разбитые кулаки.

nbsp;RIN 2000-