Российская Информационная Сеть
12 июня, 10:57

Брюссель "атаковали" гусеницы шелкопряда

Брюссель "атаковали" гусеницы шелкопряда Правительство Брюсселя провело экстренное заседание по проблеме предотвращения массового нашествия гусениц шелкопряда на бельгийскую столицу, сообщила радиостанция "Контакт".

"Губернатор Брюсселя провел экстренное заседание столичного правительства с целью координации мер по борьбе с гусеницами после того, как стало известно о появлении в городе этих насекомых", - говорится в репортаже.

Нашествию гусениц шелкопряда уже подвергся целый ряд городов Фландрии - нидерландоязычного региона на севере Бельгии. Борьбу с насекомыми ведут пожарные, помощь которым оказывают армейские подразделения.

Жители Брюсселя, который четыре года назад уже был "атакован" гусеничным шелкопрядом, предупреждены о необходимости уведомлять коммунальные власти в случае появления насекомых в садах и парках.

Опасность шелкопряда, по словам экспертам, заключается в том, что они не только поедают листья дуба и садово-ягодные культуры, но при соприкосновении с человеком вызывают сильный кожный зуд и заболевание дыхательных путей. Шелкопряды (Bombycidae) относятся к семейству бабочек.

nbsp;RIN 2000-