Российская Информационная Сеть
12 июня, 14:16

Британские инвесторы: Заявления Блэра Путину вредны для бизнеса

Британские инвесторы: Заявления Блэра Путину вредны для бизнеса После того, как правительство Великобритании пошло в словесную атаку на режим Путина, лидеры бизнеса, вкладывающие средства в Россию, решили нанести ответный удар.

По их словам, своими заявлениями власти идут поперек интересов Великобритании в России.

Питер Хэмбро (Peter Hambro), глава одной из крупнейших золотодобывающих компаний России Peter Hambro Mining, акции которой торгуются на бирже AIM, считает, что своими словами о том, что, если Россия не примет демократические ценности, то из нее уйдут западные компании, Тони Блэр `рискует нанести вред` всем британским компаниям, работающим в России.

- Не знаю, кто сейчас обращает на него внимание, - добавил он. Блэр 27 июня уходит в отставку в поста премьер-министра.

Ханс Йорг Рудлофф (Hans Jörg Rudloff), председатель банка Barclays Capital, заявил, что публично выражать озабоченность растущими рисками инвестиций в Россию непосредственно перед переговорами в формате `большой восьмерки`, проводившимися на прошлой неделе, было со стороны правительства ошибкой:

- Их подход не выглядит сбалансированным. Переход России к рыночной экономике оказался успешным, его невозможно повернуть вспять.

Он полагает, что растущая критика со стороны Запада продиктована ростом конкуренции, начавшейся с усилением России и других развивающихся стран. Рудлофф, член совета директоров государственной компании `Роснефть`, крупнейшей нефтяной компании России, в числе множества топ-менеджеров крупнейших компаний отдал дань уважения растущей экономической мощи России, посетив инвестиционный форум, проводившийся в эти выходные в Санкт-Петербурге. Кроме него, там были представители таких корпораций, как Deutsche Bank, Citigroup, Chevron, Royal Dutch Shell и BP.

В ноябре прошлого года Royal Dutch Shell пришлось продать контрольный пакет 20-миллиардного нефтегазового проекта `Сахалин-2` госкомпании `Газпром`. Что касается BP, то ее над ее флагманским предприятием - совместной англо-российской компанией `ТНК-BP` - нависла угроза потери лицензии на разработку Ковыктинского месторождения в Восточной Сибири.

В частных беседах некоторые западные дипломаты говорят, что кампании против `ТНК-BP` и Shell - это примеры избирательных ударов, наносимых российской властью и портящих инвестиционный климат. Однако Рудлофф называет такое беспокойство `неуравновешенным и преувеличенным`. Он заявил, что подобные высказывания `не отражают инвестиционную реальность сегодняшней России`.

Шаги российской власти по укреплению государственного контроля, по словам Рудлоффа, `немногим отличаются от того, каким образом страны [Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development)] действовали раньше`.

- Эти страны действуют так и сегодня, удерживая контроль над крупнейшими национальными корпорациями.

nbsp;RIN 2000-