Российская Информационная Сеть
12 июня, 14:39

Миллионы геев вышли на улицы Сан-Паулу

Миллионы геев вышли на улицы Сан-Паулу Миллионы геев, лесбиянок и трансвеститов вышли на улицы бразильского города Сан-Паулу, чтобы принять участие в гей-параде, который считается крупнейшим в мире.

По словам организаторов, в это воскресенье был побит прошлогодний рекорд в 2,5 миллиона участников.

Преобладали на параде костюмы, декорации и музыка, но правозащитники вкладывают в это шествие и более серьезный смысл, выступая против любой дискриминации.

"Мы хотим обратить внимание людей на шовинизм, расизм и гомофобию, [...] которые до сих пор существуют в Бразилии", - сказал глава оргкомитета Нелсон Матиас Перейра.

Терпимость

По словам правозащитников, с 1980 по 2006 год в Бразилии были убиты 2680 гомосексуалистов, и полагают, что большинство из них стали жертвами нетерпимости к их сексуальной ориентации.

В этом году парад впервые проходил при официальной поддержке властей, и на нем присутствовали министры туризма и спорта, а также городские чиновники.

Гей-парад прошел спустя всего несколько дней после того, как около миллиона христиан-евангелистов провели свою ежегодную демонстрацию в Сан-Паулу, на которой один из выступавших перед собравшимися священников сравнил гомосексуализм с сатанизмом.

Однако отношение к сексуальным меньшинствам в Бразилии постепенно меняется. В стране проводятся более 70 гей-парадов. Несколько штатов уже открыто высказываются против дискриминации на основании сексуальной ориентации.

Тем не менее, гражданские союзы между однополыми парами признаются лишь в одном штате на юге Бразилии. Признание таких браков - одно из основных требований защитников прав гомосексуалистов.

nbsp;RIN 2000-