Российская Информационная Сеть
12 июня, 19:05

Боевики "Хамаса" пошли на штурм штаб-квартиры службы безопасности "Фатха"

Боевики "Хамаса" пошли на штурм штаб-квартиры службы безопасности "Фатха" Обстановка в секторе Газа, где возобновились столкновения между группировками "Фатх" и "Хамас", с каждым часом накаляется. За последние сутки в результате перестрелок погибло, по самым скромным подсчетам, 14 человек.

Во вторник боевики "Хамаса" пошли на штурм штаб-квартиры службы безопасности возглавляемого палестинским лидером Махмудом Аббасом движения "Фатх" в Газе, поставив тем самым Палестинскую автономию на грань гражданской войны. Атаке исламистов подверглось также здание спецслужбы в городе Джабалия, передает AFP.

Произошло это по истечению ультиматума, согласно которому членам "Фатха" предлагалось сдать ключевые объекты, в том числе здания военной разведки, президентской охраны, службы национальной безопасности и контрразведки, сообщает Reuters. По свидетельствам очевидцев, у здания службы безопасности слышны взрывы и сильная перестрелка, однако данных о пострадавших пока нет.

В свою очередь пресс-секретарь "Фатха" Абдельхаким Авад сообщил, что движение в течение ближайших часов примет решение по поводу выхода из правительства национального единства, образованного три месяца назад совместно с исламистами. Решение ожидается около 20:00 по местному времени. Напомним, "Фатх" вошел в правительство "Хамаса" с тем, чтобы положить конец насилию и ослабить санкции стран Запада, отказавшихся помогать и вести переговоры с исламистами до тех пор, пока они не признают Израиль и откажутся от террористических методов.

По неофициальным данным, число жертв очередной вспышки насилия в Газе уже исчисляется десятками, передает NEWSru Israel. Сообщается, по меньшей мере, о 20 погибших за последние двое суток. Не менее 40 человек получили ранения. Среди жертв вооруженного конфликта не только боевики "Фатха" и "Хамаса", но и мирные граждане - в том числе, женщины, дети и старики.

"Это война", - заявил ранее по местному телевидению официальный представитель "Фатха" Махер Мегдад, когда боевики "Хамаса" обстреляли его дом в городе Газа. Перемирие, заключенное между группировками 19 мая, потерпело крах после того, как в минувший четверг в перестрелке с боевиками "Хамаса" в городе Рафиах на юге сектора Газа был убит активист "Фатха".

Махмуд Аббас призвал во вторник "Фатх" и "Хамас" прекратить огонь в секторе Газа. "Как лидер палестинской автономии и командующий всеми нашими войсками, я призываю к немедленному прекращению огня для переговоров и остановки насилия", - проводит "Эхо Москвы" слова Аббаса.

Сегодня боевиками "Фатх" был захвачен и казнен на улице 20-летний Умар ар-Рантиси, один из полевых командиров "Бригад Изаддина аль-Касама", младший брат бывшего лидера "Хамаса" Абд аль-Азиза ар-Рантиси, ликвидированного израильскими военными весной 2004 года.

Обстрелу из гранатометов подверглись резиденции премьер-министра ПА Исмаила Ханийи и председателя ПНА Махмуда Аббаса. Боевики "Фатха" похитили заместителя министра транспорта Фаиди Шабане, представляющего в правительстве "Хамас". Судьба похищенного остается неизвестной. На сайте Исламского движения сопротивления есть сообщение о его казни, однако "Бригады мучеников Аль-Аксы" утверждают, что он цел и невредим.

В свою очередь, боевики "Хамаса" напали на дом одного из лидеров "Фатха" в Газе Хасана Абу Рабия, убив его 14-летнего сына и трех женщин, находившихся в доме. Силовые структуры "Фатха" лишили сегодня исламистов возможности смотреть передачи телеканала "Аль-Акса". Полицейские пришли в офис телеканала, расположенный в Рамалле, арестовали находившихся там сотрудников и конфисковали оборудование и документы.

nbsp;RIN 2000-