Российская Информационная Сеть
13 июня, 11:19

Красивая сказка о мерзостях жизни: шоу-биз выдал гламур о труде патологоанатомов

Красивая сказка о мерзостях жизни: шоу-биз выдал гламур о труде патологоанатомов Я, слава богу, ни разу не была в морге. Тем более в таком, где исследуют так называемые криминальные трупы.

И у меня никогда не возникало желания посетить подобное место. Поэтому я долго не могла понять, что привлекает меня в сериале "Безмолвный свидетель" на СТС, где все действие как раз проходит в стенах милицейского морга. А сейчас вот поняла: в этой обители скорби, оказывается, так уютно! Судя по сериалу, там нет ничего удручающего. Как раз наоборот: сделан евроремонт, по стенам висят картинки, стоит современное оборудование, а еще всюду фикусы и гардении.

Гламур, правда, немного нарушается наличием разделочных столов и холодильников для хранения усопших. Так что некоторая жуть гложет зрителя, несмотря на то, что в "Безмолвном свидетеле" нет натуралистичных сцен: вскрытие крупным планом не показывают. То, что работа судмедэкспертов может быть безумно интересна телеаудитории, говорит тот факт, что, например, в Америке с оглушительным успехом прошел сериал "C.S.I. Место преступления Нью Йорк" как раз на эту тематику (сейчас его транслирует наш канал ДТВ). Сразу после показа первого сезона "Места преступления" в США количество желающих поступить в учебные заведения, где готовят судмедэкспертов, увеличилось в разы.

А "Безмолвный свидетель" - это практически калька с удачного американского телепроекта, хоть и заявленная как нечто "свое". Проще говоря, создатели "... свидетеля" просто "слизали" идею. Хотя в подобных случаях обычно идут другим путем: покупают лицензию на производство собственной версии сериала. Так это сделала, например, компания, снимающая "Закон и порядок" (телеканал "Домашний"), которому в русском варианте даже название никто не менял, а заокеанские истории просто адаптировали под российские реалии. В "Безмолвном свидетеле" сюжеты серий вроде оригинальные, т. е. основанные на отечественных реалиях изначально. А ощущение "нездешности" просто преследует. Таким глянцем все покрыто, что напоминает рекламный ролик. Может, после этого у нас тоже абитуриенты толпами двинут учиться на криминалистов? Сомневаюсь чего-то...

Я вообще с большим интересом смотрю сериалы, которые рассказывают о трудовых буднях представителей разных профессий: директоров преуспевающих фирм, дизайнеров, свах, адвокатов, милиционеров, врачей "Скорой помощи". И вот сериальщики добрались до патологоанатомов. Тоже хорошая профессия. Нужная и важная, особенно когда дело касается раскрытия тяжких преступлений. В "Безмолвном свидетеле" патологоанатомы самостоятельно распутывают убийства. И так легко это у них получается! Вот на днях им привезли обгоревшее тело банкира, взорванного недоброжелателями. Все предельно ясно. Но наши эксперты засомневались. Они сделали снимок черепа банкира и поняли - это не он. А если он, то, значит, перед смертью успел сделать пересадку головы.

И понеслось: патологоанатомы выясняют, что банкир на самом деле жив, а вместо себя укокошил какого-то бомжа. И все для того, чтобы не оплачивать огромные долги своего банка. Вот что можно извлечь из рентгеновского снимка черепа. Следователей прокуратуры просьба не беспокоиться! Жаль, что в жизни редко бывает, когда все складывается так гладко и четко. Не хочу умалять заслуг криминалистов. Знаю, что часто они по одному волоску могут вычислить преступника. И при этом в их распоряжении нет элегантных офисов, шикарных лабораторий, и даже фикусы не в каждом экспертном отделе встретишь. Так что респект криминалистам-патологоанатомам. Но дальше-то куда креатив заведет? Снимем сериал о смотрителях кладбища? Или о приключениях сантехников, спасающих город после прорыва канализации?

nbsp;RIN 2000-