Российская Информационная Сеть
13 июня, 13:28

Конфликт в Газе развязали США

Конфликт в Газе развязали США На фоне усиливающегося противостояния между "Фатхом" и "Хамасом" в прессу попал секретный доклад представителя ООН на Ближнем Востоке. Автор утверждает, что в провале мирного урегулирования в этом регионе виноваты США.

Соединенные Штаты, поддержали решение Тель-Авива заморозить палестинские налоги, которые Израиль собирает вместе с Палестинской автономией.

В руки английской газеты Guardian попал текст секретного доклада представителя ООН на Ближнем Востоке. Автор 53-страничного доклада "Конец миссии" Альваро де Сото утверждает, что в провале процесса урегулирования на Ближнем Востоке виноваты США.

По-видимому, господин де Сото сделал такие выводы потому, что покидает свой пост.

Соединенные Штаты, говорится в докладе, поддержали решение Тель-Авива заморозить палестинские налоги, которые Израиль по договоренности собирает с Палестинской автономией (ПА). Сейчас задолженность составляет несколько сотен млн долларов. Для экономики ПА это огромные деньги. Тысячи жителей вовремя не получали зарплату, что еще больше усугубляло и так нестабильную обстановку. Чтобы исправить ситуацию, на днях Евросоюз возобновил финансовую помощь правительству Махмуда Аббаса (ЕС прекратил перечислять деньги в марте прошлого года).

Теперь в период до июня 2009 года ПА получит четыре млн евро. Деньги пойдут на улучшение работы министерства финансов, чтобы "убедить палестинских налогоплательщиков, что их деньги расходуются эффективно, на законные цели в соответствии с установленными мировыми стандартами".

Помочь деньгами правительству ПА ЕС решил после создания в марте этого года так называемого правительства национального единства, куда вошли представители партий "Фатх" и "Хамас", а также ряд беспартийных министров, в том числе Салам Файяд, который считается авторитетным экономистом.

Альваро де Сото - перуанский дипломат, стал спецпредставителем ООН в Израиле после того, как проработал четверть века в структурах ООН в Сальвадоре, на Кипре и в Западной Сахаре.

Газета поделилась несколькими выдержками из доклада. По мнению автора, международный бойкот палестинцев, объявленный после победы "Хамас" на выборах в прошлом году, "крайне близорук", так как привел к "катастрофическим последствиям" для палестинцев.

Ближневосточный "квартет" в лице США, Евросоюза, России и ООН чиновник считает "подпевалами". Говоря про политику Израиля по отношению к палестинцам, де Сото назвал ее "полной отвержения". Кроме того, досталось и самим палестинцам, которые, обещаясь прекратить насилие против Израиля, в лучшем случае действуют "фрагментарно", а в худшем - "отвратительно".

Автор документа не скупился на аргументы. Тем более этих взглядов он придерживался и раньше, только на этот раз де Сото обошелся без оговорок и размытых формулировок. Господин де Сото с самого начала был против бойкота палестинского правительства "Хамас". Он не сомневается, что такой курс "фактически превратил "квартет" из четверки, способствующей переговорам под эгидой "Дорожной карты", в орган, который постоянно вводит санкции против свободно избранного правительства оккупированного народа, а также ставит заведомо недостижимые предварительные условия для диалога".

"Квартету", - говорится в докладе, - не дают высказываться по этому поводу, поскольку Вашингтон - как дали нам понять его представители - не хочет, чтобы Израиль передавал эти средства палестинцам. Существует нечто вроде рефлекса - в любой ситуации, когда ООН должна определиться с позицией, сначала спрашивать, не какая позиция будет верной, а как отреагируют на нее Израиль или Соединенные Штаты", - цитирует Guardian BBC. Газета связалась с дипломатом, который отказался от комментариев, сказав лишь, что доклад конфиденциальный и не предназначен для публикации.

Откровения представителя ООН появились в период эскалации насилия в Газе, когда председатель Национальной палестинской администрации Махмуд Аббас предупредил о готовящейся попытке государственного переворота.

Два последних дня палестинцы живут на пороховой бочке. Не утихают столкновения между активистами "Фатх" и "Хамас". Боевики не реагируют на призывы остановить насилие. Накануне прекратить огонь просил премьер-министр Автономии Исмаил Хания.

Во вторник вечером центром событий стала штаб-квартира подконтрольных Махмуду Аббасу Национальных сил безопасности в городе Джебалия. Хамасовцы, а их около 200 человек, окружили здание и обстреляли его противотанковыми ракетами и минометными снарядами.

Лидеры движения "Фатх" ночью провели экстренное заседание в Рамалле, решив, что Аббасу надо дать "чрезвычайные полномочия" и право на проведение досрочных парламентских выборов. Кроме того, все палестинские министры - сторонники "Фатх" временно прекратили исполнять свои обязанности. Они не вышли из состава коалиционного правительства, но к работе приступят тогда, когда в секторе вновь воцарится мир. "Мы приняли решение не участвовать в работе правительства до тех пор, пока насилие в регионе не прекратится", - заявил вице-премьер ПА Азам аль-Ахмед.

А тем временем в среду, по некоторым данным, начался штурм телестанции "Аль-Акса" - она тоже подконтрольна "Хамасу".

nbsp;RIN 2000-