Российская Информационная Сеть
13 июня, 14:52

Из Эстонии выслан российский художник Ястребов, проживший там более 20 лет

Из Эстонии выслан российский художник Ястребов, проживший там более 20 лет Власти Эстонии выслали из страны художника Алексея Ястребова, гражданина России. Ему запрещено в течение десяти лет въезжать в Эстонию, где он прожил более 20 лет в курортном городке Пярну.

По данным Департамента гражданства и миграции Эстонии, Ястребов прибыл в республику 23 июня 1998 года из России по 30-дневной визе, выданной посольством Эстонии в Москве. После истечения ее срока и до настоящего времени он находился на "нелегальном положении", утверждают в департаменте.

В Пярну художник Ястребов не только жил, но и работал, здесь была открыта персональная выставка его картин. Однако в мае 2005 года ему вручили предписание покинуть Эстонию, "поскольку у него не было оснований на пребывание в республике".

Согласно закону "Об иностранцах" Алексей Ястребов пытался ходатайствовать о виде на жительство, но не смог получить его, так как за это время истек срок действия его российского паспорта, сообщает ИТАР-ТАСС. Эстонские власти не разрешили Ястребову легализоваться в Эстонии даже в порядке исключения.

nbsp;RIN 2000-