Российская Информационная Сеть
13 июня, 16:16

Известные бизнесмены-аферисты: в топ-10 не оказалось ни одного россиянина

Известные бизнесмены-аферисты: в топ-10 не оказалось ни одного россиянина Британская газета The Times опубликовала список десяти самых известных бизнесменов и топ-менеджеров, отбывающих наказание за финансовые махинации и мошенничество. В общей сложности они приговорены к 134 годам заключения.

Верхнюю строчку в списке наследников Остапа Бендера занимает заключенный #56022-054, а в прошлом - гендиректор телекоммуникационного гиганта WorldCom Бернард Эбберс. Махинации, проведенные им совместно с финансовым директором Скоттом Салливаном (вторым номером рейтинга), привели в 2002 году к краху одного из главных провайдеров телефонной связи на американском рынке.

Топ-менеджерам WorldCom на пару удалось сделать невозможное - путем бухгалтерских махинаций закрыть $64,5 млрд убытков, "нарисовав" лишних $74,4 млрд прибыли, пишет Lenta.ru. Эта сумма стала рекордом по завышению прибыли в мировой практике. В 2002 году Эбберсу и Салливану пришлось признаться в обмане властей и акционеров, и компания оказалась крупнейшим банкротом за всю историю бизнеса в США.

Эбберс был осужден на 25 лет в 2005 году. Если он полностью отсидит свой срок, то выйдет из тюрьмы в возрасте 86 лет. Салливану по совокупности предъявленных обвинений грозило 185 лет тюрьмы, но дали ему всего пять, поскольку именно он "сдал" своего бывшего начальника и выступил главным свидетелем по этому делу.

Деннис Козловски, который теперь значится как заключенный #05A4820, ранее возглавлял компанию Tyco International, производящую продукцию в более чем ста странах мира. В настоящее время отбывает 25-летний срок за кражу у компании $150 млн. В ходе следствия было установлено, что $2 млн было потрачено на празднество по случаю дня рождения жены Козловски, а $6 тыс. ушло на необычную шторку для душа в доме супругов. Вслед за Козловски в тюрьму на 25 лет направился финансовый директор Tyco Марк Шварц Mark Swartz.

Еще один дуэт, приговоренный к заключению, раньше возглавлял компанию Enron. В свою бытность генеральным и финансовым директорами Джеффри Скиллинг и Эндрю Фэстоу скрывали миллиардные убытки компании, лгали аудиторам и создавали нелегальные финансовые схемы. В результате этого компания потерпела крах, 4 тыс. человек потеряли работу и свои пенсионные накопления на сумму в $2 млрд.

Мартин Грасс, занявший седьмую позицию в списке, получил восемь лет тюрьмы (впоследствии срок был сокращен до семи лет) за подделку отчетности третьей по величине сети аптек США Rite Aid, основанной его отцом. После вынужденного ухода Грасса с поста исполнительного директора в 1999 году компании пришлось пересмотреть показатель годовой прибыли, уменьшив его на $1,6 млрд.

Остальные участники рейтинга - основатель и директор фармацевтической компании Imclone Сэм Уоксел (7 лет), гендиректор финансовой группы Versailles Карлтон Кашни (6 лет) и глава игорного дома Wembley Найджел Поттер (3 года) - получили сроки за инсайдерскую торговлю, фальсификацию данных и дачу взятки.

nbsp;RIN 2000-