Российская Информационная Сеть
13 июня, 16:44

"Текст" о себе: $1 млн за "молекулу жизни"

"Текст" о себе: $1 млн за "молекулу жизни" Открыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон получил свой собственный геном - расшифрованную последовательность "букв" наследственности в "молекуле жизни".

Не за горами время, когда не только нобелевский лауреат, но и любой житель Земли сможет получить "текст" о себе за доступные деньги, а значит, узнать о вероятных будущих заболеваниях и даже о кое-каких чертах характера, о которых он и сам не догадывался.

Правильный парень

Недавно великий ученый, открыватель структуры "молекулы жизни" - ДНК, лауреат Нобелевской премии Джеймс Д. Уотсон получил уникальный подарок - копию своего генома, записанного на двух дисках DVD. Геном - это расшифрованная последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК, "букв" наследственности. Вручение генома состоялось на церемонии в Хьюстоне в медицинском колледже Бэйлор, подарок вручали директор Центра секвенирования человеческого генома Ричард Гиббс и основатель компании "454 Лайф сайенс" Джонатан Ротберг. "Я восхищен возможностью ознакомиться со своим геномом", - сказал Уотсон.

Но это был случай, когда не награда нашла героя, а герой - награду. Без открытия структуры ДНК, сделанного Уотсоном в 1953 году совместно с Фрэнсисом Криком, работа по расшифровке человеческого генома была бы невозможной. Вот почему первым полностью расшифрованным индивидуальным геномом человека стал геном Уотсона. Как сказал доктор Ротберг, "Джеймс - это тот правильный парень, который заслужил первенство". Компания доктора Ротберга производит устройства для секвенирования - автоматической расшифровки генома. Именно одно из таких устройств последней усовершенствованной модели и смогло расшифровать геном Уотсона. На это ушло два месяца. Стоимость работы составила около одного миллиона долларов. Анализ результатов секвенирования и ее проверку провел сам доктор Гиббс.

Подопытный лауреат

В лучших традициях ученых, которые становятся подопытными своих собственных экспериментов, Уотсон заявил, что предоставит свой геном для исследования всем работающим в этой области. Уотсон заявил также, что необходима расшифровка многих индивидуальных геномов для понимания психических заболеваний, таких, как шизофрения, которой страдал один из членов его семьи. Он призвал будущих обладателей своих геномов последовать его примеру и сделать их доступными для изучения, в частности для установления зависимости физических и умственных качеств от строения ДНК. Ученый предостерег от попыток засекретить такие ДНК, "как если бы они были ядерным оружием".

Доктор Уотсон был создателем и первым директором правительственного проекта "Геном человека" стоимостью в три миллиарда долларов, и в 2003 году был расшифрован первый человеческий геном. Однако, в отличие от уотсоновского, этот геном не был полностью индивидуальным. Он представлял комбинацию генов нескольких анонимных доноров из города Буффало. Вскоре в распоряжение исследователей поступят индивидуальные геномы доктора Уотсона и Крега Вентера, президента "Селера корпорейшн", которая конкурирует с правительственным проектом по расшифровке человеческих геномов. Доктор Вентер расшифровал свой индивидуальный геном в принадлежащем ему институте в Роквилле, штат Мэриленд. Он передал свой геном в "Генбанк", который является общедоступной базой данных по ДНК.

Опасный геном

Даруя обществу свои геномы, Уотсон и Вентер подвергают себя значительному персональному риску. Дело в том, что их геномы, как и геномы любого человека, наверняка содержат мутации, которые могут повлечь за собой те или иные болезни, раскрыв неблагоприятную информацию о них или об их родственниках. Но, как заметил доктор Вентер, "меня мало заботит, что кто-то узнает о моих аллергиях". Геномы конкретных ученых намного лучше подходят для исследовательских работ, чем комбинированные. Они диплоидные, то есть содержат ДНК, унаследованную от обоих родителей.

На пути развития индивидуальной геномной медицины стоит, пожалуй, главное препятствие - дороговизна. Выше я уже упоминал, что создание генома Уотсона обошлось в один миллион долларов. Вентер считает, что усовершенствование устройств для секвенирования снизит цену до ста тысяч долларов. Работы, которые ведутся в компаниях "45 54 Лайф сайенс" и "Солекс Инк.", обещают дальнейшее снижение - до десяти тысяч долларов. Но на это уйдет два-три года. Выступая на пресс-конференции в Хьюстоне, доктор Уотсон призвал к проведению работы по расшифровке человеческих геномов, особенно выдающихся личностей и людей, представляющих "медицинский интерес".

Кто знает, быть может, познавая себя в прямом смысле слова, отдельные индивидуумы и все человечество в целом осуществят то, о чем было сказано еще древними мудрецами: "Познай самого себя".

Скрывайте свои ДНК

Во всех клетках человека, как и других живых организмов, содержатся молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), в которых записана наследственная информация. Записана она так: существуют некие 4 вещества - аденин, гуанин, тимин и цитозин, которые для простоты обозначают по первым буквам А, Г, Т и Ц. Молекула ДНК представляет собой двойную спираль, т.е. переплетенные две спирали. Обе спирали образованы из этих 4 букв, последовательность которых абсолютно индивидуальна и является "текстом" своеобразного "справочника по наследственности" каждого человека.

Текст выглядит следующим образом: АГТТТЦГААТАГЦЦ... Вот только букв этих в молекуле ДНК - миллионы, и лишь недавно эта последовательность - геном - была расшифрована. Огромный массив наследственной информации - от цвета глаз до склонности к депрессии или буйному оптимизму - обеспечивается бесконечным числом вариаций расположения букв А, Г, Т и Ц в наследственном тексте. Строение ДНК было открыто Уотсоном и Криком в 1953 г.

Ученые уже знают строение множества генов (сочетаний этих букв) и знают, за что эти гены ответственны. Поэтому знание генома человека, а значит, информация о наличии или отсутствии определенного гена может принести как несомненную пользу, так и очевидный вред. Например, обнаружение у себя гена, ответственного за шизофрению, позволяет заняться профилактикой этого заболевания - наличие гена еще не означает, что человек обязательно заболеет.

Однако если эта информация станет известна окружающим, нетрудно догадаться, во что превратится жизнь человека. А если данные о наследственности своих граждан попадут в руки государства, да еще тоталитарного? Когда-то Станислав Ежи Лец советовал - скрывайте свои сны. А вдруг к власти придут фрейдисты? Наследственная информация - намного, намного опаснее.

nbsp;RIN 2000-