Российская Информационная Сеть
13 июня, 16:52

Сроки размещения комплексов С-400 в Подмосковье сорваны

Сроки размещения комплексов С-400 в Подмосковье сорваны Постановка на боевое дежурство зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" будет осуществлена позднее намеченных сроков. Об этом заявил журналистам главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.

"Ранее планировалось поставить на боевое дежурство С-400 с 1 июля, - сказал он. - Мы вынуждены сдвинуть сроки вправо по объективным, а не субъективным причинам". "Мне не хотелось бы называть конкретные даты, но я уверен, что новые зенитные ракетные системы С-400 ВВС станут на боевое дежурство в летний период обучения", - отметил генерал.

Ранее предшественник Зелина на этом посту, генерал армии Владимир Михайлов сообщал, что "комплексами С-400 будет перевооружен полк, дислоцированный в районе Электростали, и личный состав уже приступил к переучиванию на новый комплекс", напоминает РИА "Новости".

ЗРС С-400 предназначена для поражения крылатых ракет, самолетов и боеголовок нестратегических баллистических ракет в широком диапазоне высот на дальности до 400 км. По оценке генерального конструктора НПО "Алмаз" Александра Леманского, ЗРС С-400 существенно превосходит предыдущие системы как по зоне поражения, так и по огневой производительности, и по другим параметрам. "По зоне поражения дальность вдвое больше, а по огневой производительности - значительно больше, чем в два раза", - сказал Леманский. "Среди зенитных ракетных систем, серийно изготавливаемых промышленностью, аналогов у С-400 в мире нет",- подчеркнул он. Сейчас основу зенитных ракетных систем ПВО России составляют разработанные научно-производственным объединением "Алмаз" зенитные ракетные системы предыдущего поколения - С-300П, напоминает ИТАР-ТАСС

В области неядерного ответа на ПРО Москва готовится к развертыванию в непосредственной близости от своих границ новейших оперативно-тактических комплексов "Искандер". Сейчас решается вопрос об увеличении дальности полета этих ракет с нынешних 500 км до 1000 и более. По данным главнокомандующего Сухопутными войсками России генерала армии Алексея Маслова, ракетным комплексом "Искандер-M" будут оснащены в России пять ракетных бригад Сухопутных войск. "В соответствии с "Перспективами строительства и развития рода войск до 2015 года" ракетные войска и артиллерия в своем боевом составе будут иметь пять ракетных бригад, оснащенных ракетным комплексом "Искандер-M", - сказал он в интервью, опубликованном в газете "Военно-промышленный курьер". - Поставка первых комплексов в боевые части, в частности в одно из ракетных соединений Приволжско-Уральского военного округа, начнется в конце этого года".

По оценке главкома, "данный ракетный комплекс вобрал в себя лучшие научно-технические и конструкторские достижения в области оперативно-тактических ракетных комплексов". "Это оружие совершенно нового поколения, превосходящее по своим тактико-техническим характеристикам существующие в России и за рубежом ракетные комплексы", - отметил он. "У ракеты "Искандера" высокая вероятность преодоления средств ПРО и ПВО, так как она изготовлена с элементами технологии "Стелс", - подчеркнул генерал. - Ракета управляется на протяжении всего полета, сразу после старта и при подходе к цели энергично маневрирует, а ее точность обеспечивает уникальная головка самонаведения". Это, по мнению Маслова, "на порядок увеличивает возможности ракетных бригад Сухопутных войск".

По его прогнозам, "в 2008 году будет завершена разработка новой ракеты, она поступит на государственные испытания". Важнейшей особенностью пусковой установки "Искандер" генерал назвал "размещение на ней не одной, а двух ракет. Через минуту после пуска первой из них может стартовать вторая". По словам Маслова, "Искандер-М", "заменит в войсках устаревшие комплексы "Точка" и "Точка-У". Он сообщил, что на одном из учебным центров боевой подготовки Ракетных войск СВ "сформирован первый оперативный ракетно-тактический дивизион, вооруженный комплексами "Искандер-М".

nbsp;RIN 2000-