Российская Информационная Сеть
13 июня, 17:19

Американские эксперты: Предложение Путина по ПРО нереалистично

Американские эксперты: Предложение Путина по ПРО нереалистично Дипломатический гамбит российского президента, предложившего США совместно с использовать РЛС в Азербайджане, удивил не только Белый дом, но и многих наблюдателей.

Американские СМИ по-прежнему оживленно обсуждают, что же это было: потенциальный стратегический и политический прорыв, от которого выиграют все стороны - и Россия, и США, и Европа, - или же "коварная уловка", при помощи которой Кремль пытается сыграть на противоречиях между Вашингтоном и Брюсселем.
Готов ли Джордж Буш принять предложение Владимира Путина, пока не берется сказать никто. "Мы не рассматриваем это как игру, мы смотрим на это как на попытку конструктивного усилия по поиску наилучшей системы, которая обеспечит безопасность для всех", - прокомментировал позицию администрации США пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. По его словам, теперь у сторон "есть основа для разговора". В ближайшие недели президенты России и США встретятся снова в Кеннебанкпорте и смогут обсудить этот вопрос, напомнил Сноу.

Несмотря на относительную изоляцию Москвы в Европе и на то, что экономический и военный потенциал Америки и России несоизмеримы, Буш нуждается в этой инициативе больше, чем выдвинувший ее Путин, полагает Washington Times. По мнению издания, внешняя политика США зашла в тупик, а российское предложение могло бы открыть для нее новые перспективы.

Вопрос о сотрудничестве Москвы и Вашингтона в области ПРО не удастся решить до конца президентских сроков Путина и Буша, считает Чарльз Капчен из Совета по международным отношениям (США). "Я думаю, Бушу хотелось бы, чтобы было зафиксировано согласие по ключевым вопросам и к моменту его ухода с поста уже имелись конкретные планы и, быть может, началось развертывание (элементов ПРО)", - высказал свое предположение эксперт в интервью New York Times. Однако к тому времени, по его словам, конфигурация противоракетного щита и его функции могут коренным образом видоизмениться.

Использование радара в Азербайджане имеет смысл лишь в качестве дополнительного инструмента раннего предупреждения, убежден военный эксперт Бейкер Спринг из фонда Heritage. "Дело в том, что сейчас Пентагон делает основную ставку на ракеты-истребители, которые должны перехватывать вражеские ракеты в средней стадии полета.

Для этого необходимы пусковые площадки, находящиеся на значительном расстоянии от возможного противника, - пояснил он в интервью Радио "Свобода". - Дислокация противоракетных комплексов вблизи иранских границ потребует уничтожения иранских ракет на стадии их запуска, взлета. Для выполнения этой задачи требуются другие противоракетные системы, значительная модификация существующих, в любом случае, это дело отдаленного будущего. Так или иначе, мне кажется, что идеи президента Путина заслуживают внимания и, возможно, осуществления, но мы не должны подменять одно другим".

nbsp;RIN 2000-