Российская Информационная Сеть
13 июня, 19:52

Солженицын попросил Путина поддержать средний класс

Солженицын попросил Путина поддержать средний класс В минувший вторник, в День России, Владимир Путин вручал Государственные премии лучшим россиянам.

Бесспорно, интриги торжеству, которое проходило в Георгиевском зале Кремля, добавило то, что главная премия страны была присуждена и Александру Солженицыну - "за заслуги в области гуманитарной деятельности."

До этого писателя уже пытались наградить орденом Андрея Первозванного, собирались присуждать и Госпремию, но он от регалий отказывался.

О том, что Солженицын лично в Кремль не приедет, было известно заранее. (88-летний писатель неважно себя чувствует, в последнее время передвигается на инвалидной коляске.) И все же, когда диктор назвал его фамилию, многие сидевшие в зале обернулись и минуты три с надеждой смотрели на красную ковровую дорожку, по которой перед этим проходили лауреаты. На этот раз она была пуста...

Госпремию получила супруга писателя, Наталья Дмитриевна.

- Я могу свидетельствовать, - сказала она,- что Александр Исаевич жил и живет с постоянной мыслью и молитвой о России. В этом зале русской славы он никогда не был... Но мы услышим, что он сказал бы, если бы стоял сейчас здесь.

И тут на огромном мониторе появился Солженицын. Говорил он довольно бодрым голосом, хотя его ответное слово больше было похоже на завещание...

- При конце моей жизни я могу надеяться, что собранные мной и потом представленные читателям исторические материалы, исторические сюжеты, картины жизни и персонажи прожитых нашей страной жестоких и смутных лет вступят в сознание и в память моих соотечественников. Этот наш горький отечественный опыт еще поможет нам при возможном новом повторе неустойчивых общественных состояний, он предупредит нас и отвратит от губительных срывов.

Ведь сколько раз за историю России мы проявляли всемерную стойкость и твердость духа, они выручали нас, да помогут они нам и сегодня в трудном пути излечения...

Монитор погас. Сначала стояла тишина. Потом Георгиевский зал взорвался аплодисментами. Путин, который до речи Солженицына много улыбался, стал очень серьезным и даже, как мне показалось, немного побледнел. Похоже, и его царапнуло солженицынское: "При конце моей жизни..." Видимо, в этот момент он и принял решение ехать к писателю домой, в Троице-Лыково. (Кстати, как сообщил "КП" источник в Кремле, президент и раньше иногда заезжал к писателю в гости, подолгу с ним разговаривал.)

...Солженицын (без пиджака и галстука, в которых он был на мониторе) сидел в кресле за столом.

- Не так легко подняться,- грустно сказал писатель.

Путин улыбнулся и сел напротив.

- Я высоко ценю ваш приезд, - продолжил писатель,-потому что понимаю, что миллион забот... Совершеннно не представляю, как вы можете пробраться среди них.

- Александр Исаевич, я очень благодарен вам за то, что вы тоже согласились встретиться сегодня.

- Ну, что вы,- развел руками Солженицын.

- Тем не менее хочу вас поздравить..,- сказал Путин после небольшой заминки. - Я хочу вас поблагодарить прежде всего за те труды, которые вы предпринимаете на благо России, продолжаете занимать такую активную позицию. Вы знаете, что особенно ценно - это то, что вы никогда не колеблетесь в своих взглядах, а придерживаетесь их в своей жизни.

Солженицыну, похоже, почувствовал себя неловко.

- Я прошу прощения, - сказал писатель,- давайте закончим запись звука...

Путин многозначительно посмотрел на прессу, журналисты деликатно удалились.

Писатель и президент говорили наедине около часа.

После разговора Путин выглядел очень взволнованным. Переведя дух, он сказал, что речь шла о сегодняшнем положении России, о будущем страны, о ее позиции в мире.

- Я обратил внимание писателя на то, что некоторые шаги, которые мы делаем сегодня, во многом созвучны с тем, что писал Солженицын.

(В первую очередь это касается развития муниципалитетов, предоставления им больших возможностей.)

Солженицын сказал:

- Да, я заметил это.

Потом писатель заговорил о том, что необходимо поддерживать средний класс, мелкий и средний бизнес. Путин с ним согласился.

И еще Александр Исаевич спросил: сколько своего рабочего времени президент тратит на внешнюю, а сколько на внутреннюю политику? Путин ему ответил: 70 процентов - на внутренюю, 30 - на внешнюю, и то это вопросы, которые непосредственно связаны с интересами страны. Солженицын этому очень удивился.

Никаких просьб президенту писатель не высказывал.

ОТ РЕДАКЦИИ

Список остальных лауреатов в Указе Президента России "О присуждении Государственных премий Российской Федерации 2006 года":

"Рассмотрев предложения Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, постановляю:

1. Присудить Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий 2006 года и присвоить почетное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий:

Гуляеву Юрию Васильевичу, академику Российской академии наук, директору Института радиотехники и электроники Российской академии наук; Пустовойту Владиславу Ивановичу, академику Российской академии наук, директору Научно-технологического центра уникального приборостроения Российской академии наук, - за фундаментальные и прикладные исследования по созданию акустоэлектроники и акустооптики;

Ковалеву Сергею Никитичу, академику Российской академии наук, генеральному конструктору и научному руководителю проектирования ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и создания морских ледостойких нефтегазодобывающих и разведывательных платформ Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин", Спасскому Игорю Дмитриевичу, академику Российской академии наук, первому заместителю генерального директора - генеральному конструктору того же Центрального конструкторского бюро; Пашаеву Давиду Гусейновичу, президенту Государственного Российского центра атомного судостроения, - за разработку, создание и развитие трех поколений атомных подводных ракетоносцев;

Коновалову Александру Николаевичу, академику Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, директору Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко Российской академии медицинских наук, - за разработку научных основ и прикладных проблем высокотехнологичной микронейрохирургии и внедрение в клиническую практику современных методов лечения заболеваний мозга.

2. Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2006 года и присвоить почетное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства:

Бородачеву Николаю Михайловичу, генеральному директору Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, Васиной Ирине Валерьевне, главному специалисту, Дмитриеву Владимиру Юрьевичу, первому заместителю генерального директора, - работникам того же Государственного фонда, - за выдающийся вклад в сохранение и развитие отечественного и мирового киноискусства, воссоздание и пропаганду лучших образцов отечественного и мирового кинематографа;

Бородиной Ольге Владимировне, певице, - за вклад в отечественное и мировое музыкальное искусство, выразившийся в выдающемся исполнительском мастерстве и создании эпических образов;

Захаровой Светлане Юрьевне, балерине, - за талантливое воплощение сценических образов, развитие великих традиций русского балета.

Президент Российской Федерации В.Путин"

nbsp;RIN 2000-