Российская Информационная Сеть
13 июня, 19:59

Эксперты узнали, когда закончится нефть

Эксперты узнали, когда закончится нефть Разведанных запасов нефти хватит на обеспечение мировых потребностей в этом топливе - при сохранении их на нынешнем уровне - еще на 40 лет. Об этом сказано в обнародованном прогнозе британской компании British Petroleum.

В документе также сообщается, что потребление энергии в мире за последние пять лет увеличивалось значительно более быстрыми темпами, чем прогнозировалось ранее, и, соответственно, увеличились и объемы выбросов в атмосферу углекислых газов. Это несмотря на значительный рост цен на энергоносители, передает ИТАР-ТАСС.

Данный прогноз, составленный на основе официально сообщавшихся данных, вновь, как отмечают местные комментаторы, отодвинул предполагаемые сроки истощения глобальных "резервов" этого вида топлива. В 1980-х годах, на основе имевшейся тогда информации о нефтяных месторождениях, предполагалось, что этих запасов хватит на 40 лет при тогдашних темпах потребления.

В докладе Международного энергетического агентства, опубликованном накануне приводятся данные по росту добычи нефти в России. Согласно этому документу, рост объемов добычи "черного золота" в РФ прекратится к 2010 году.

Эксперты обосновывают этот вывод тем, что к этому времени Россия достигнет пика роста объемов производства нефти, что связано с неуверенностью иностранных инвесторов в энергетическом секторе российской экономики. При этом с 2012 году может начаться снижение объемов производства, утверждает МЭА.

Агентство прогнозирует рост производства нефти в России с 9,9 миллионов баррелей в I квартале 2007 года до 10,60 миллионов баррелей за тот же период в 2010 году. А в 2012 году он снизится до 10,50 миллионов баррелей.

nbsp;RIN 2000-