Российская Информационная Сеть
13 июня, 20:09

Объявлен конкурс на лучшие эскизы флага и герба Косова

Объявлен конкурс на лучшие эскизы флага и герба Косова В среду 13 июня в Приштине объявлен конкурс на лучшие эскизы флага и герба Косова, сообщает AFP.

Победитель конкурса будет определен в 15-дневный срок. РИА Новости со ссылкой на белградские информационные агентства уточняет, что заявки будут приниматься как от косовар, так и от иностранцев. Авторы трех эскизов, признанных лучшими, получат премии в размере десяти, семи и пяти тысяч евро.

По условиям конкурса в эскизах исключается использование образа орла, а также сочетания черного и красного цветов. Черный орел на красном фоне - флаг Республики Албания. Запрещено также сочетание красного, синего и белого, так как красно-сине-белый триколор - государственный флаг Республики Сербия.

Помимо этого, эскизы флага и герба Косова должны быть "уникальны и оригинальны, без использования надписей, лозунгов или девизов, должны быть легко узнаваемы, а также отражать многонациональный характер Косова и стремление его граждан к европейским ценностям".

Конкурс на эскизы флага и герба Косова объявлен несмотря на то, что статус автономии пока не определен. Проект резолюции, основанный на плане спецпосланника ООН Марти Ахтисаари, предполагающем фактическое признание независимости Косова, был внесен в Совбез ООН в конце мая. США полностью поддерживают этот план, тогда как Сербия при поддержке России категорически против его реализации.

nbsp;RIN 2000-