Российская Информационная Сеть
14 июня, 10:56

В киргизском кафе посетителей отравили ядом

В киргизском кафе посетителей отравили ядом В одном из кафе Чуйской области в Киргизии произошло массовое отравление посетителей. В результате отравления неизвестным ядом погибли три человека, еще семь, в том числе дети, госпитализированы.

"Десять человек, жители с. Ново-Павловка (Сокулукский район, Чуйской области, север Киргизии) отравились при посещении кафе, трое из них скончались", - сообщил в четверг пресс-секретарь МЧС Киргизии Алишер Ташматов.

Остальные пострадавшие госпитализированы. "Трое пострадавших находятся в реанимационном отделении Сокулукской районной больницы, еще два человека госпитализированы с городскую клиническую больницу Бишкека, двое детей 2005 и 2006 годов рождения находятся в третьей детской больнице Бишкека", - сообщил пресс-секретарь.

Он добавил, что "предварительный диагноз, поставленный пострадавшим: отравление неизвестными ядами". "Расследованием данного происшествия занимаются сотрудники министерства внутренних дел Киргизии, генеральной прокуратуры и министерства здравоохранения, возбуждено уголовное дело", - сказал Ташматов.

В министерстве здравоохранения Киргизии обсудят вопрос ужесточения контроля над санитарным состоянием кафе Бишкека и пригорода.

"В министерстве здравоохранения Киргизии пройдет экстренное совещание по поводу отравления 10 человек в одном из пригородных кафе Бишкека", - сообщил в четверг начальник управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Токтогазы Кутукеев.

Он сказал, что "Минздраву совместно с мэрией столицы необходимо решить вопросы безопасности населения, посредством ужесточения контроля за санитарным состоянием пищеблоков многочисленных кафе города".

Касаясь отравления 10 человек, Куттукеев сообщил, что все отравившиеся ели шашлык и не исключил, что "в маринад шашлыка, которым, скорее всего, отравились граждане, попал крысиный яд". "Происхождение токсина в настоящее время выясняют эксперты правоохранительных органов", - сообщил начальник управления Минздрава.

Он добавил, что "спустя 1,5-2 часа после потребления шашлыков из окорочков, у пострадавших резко ухудшилось самочувствие".

В Минздраве Киргизии уточнили, что "среди пострадавших пятеро взрослых людей, двое детей". Трое мужчин скончались.

nbsp;RIN 2000-