Российская Информационная Сеть
14 июня, 11:36

Японская лесбиянка-политик сыграла свадьбу со своей подругой

Японская лесбиянка-политик сыграла свадьбу со своей подругой Японская лесбиянка Канако Отсуджи (Kanako Otsuji), которая является первым в этой стране открыто гомосексуальным политиком, баллотирующимся на парламентских выборах, сыграла свадьбу со своей подругой Маки Кимура (Maki Kimura).

Торжественное событие произошло 3 июня в парке Икеда в Нагойе. До момента женитьбы пара жила вместе четыре года.

Канако Отсуджи официально заявила о намерении принять участие в выборах как представительница Демократической партии уже после своей свадьбы. По сообщению Gay Japan News, госпожа Канако сказала: "Геи и лесбиянки прячутся в обществе для того, чтобы себя защитить. Я хочу, чтобы люди знали: геи и лесбиянки существуют, и пусть общество смотрит на нас".

Гомосексуальные браки в Японии юридически не признаются, равно как и гражданские союзы. Поэтому свадьба Канако Отсуджи носила сугубо символический характер. Она пообещала, что если станет членом парламента, приложит максимальные усилия для того, чтобы расширить спектр гей-прав в своей стране, в том числе поведет борьбу за легализацию гражданских однополых партнерств как первого шага на пути к гей-бракам.

"Будучи открытой лесбиянкой, которая является политиком, я постараюсь сделать видимой проблему гомосексуальных людей, - заявила Отсуджи в интервью AFP. - Я считаю, что одной из моих миссий в парламенте должна стать законодательная инициатива, продвигающая гражданские союзы".

При этом Отсуджи предупреждает, что надеяться на быстрое решение проблемы не стоит - это займет много времени, а сама тема будет обсуждаться лет десять. Весь семейный кодекс в Японии очень строг, к примеру, японским женщинам не позволяется даже носить две фамилии: выходя замуж, они в обязательном порядке берут фамилию мужа.

О гомосексуальности в японском обществе не принято говорить открыто, хотя ее наличие, конечно же, признается. Гомосексуалы защищены от дискриминации некоторыми законами, а в больших японских городах процветает гей-бизнес. Недавно, как мы сообщали, был выпущен новый подробный гей-гид по Японии для иностранцев, из которого можно судить о насыщенной ЛГБТ-жизни Страны Восходящего солца.

nbsp;RIN 2000-