Российская Информационная Сеть
14 июня, 11:49

Более 90 тысяч россиян пришли в храм Христа поклониться мощам апостола Луки

Более 90 тысяч россиян пришли в храм Христа поклониться мощам апостола Луки С 9 по 13 июня мощам евангелиста Луки в храме Христа Спасителя поклонились более 90 тысяч верующих, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Фонде Андрея Первозванного, который выступил инициатором принесения святыни.

Верующие по пять-семь часов стоят в очереди, чтобы приложиться к мощам. На автобусах приезжают многочисленные группы паломников, в том числе из монастырей.

Честная глава апостола была доставлена в кафедральный собор страны 9 июня вечером из русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон. Святыню во время всенощного бдения встретил патриарх Московский и всея Руси Алексий II, несколько тысяч верующих и около 40 архиереев Русской православной церкви, которые прибыли в столицу для участия в праздновании 17-й годовщины со дня интронизации патриарха.

Мощи апостола Луки будут пребывать в храме Христа Спасителя до 17 июня. После этого их доставят в Санкт-Петербург, затем - в Киев, Запорожье, Красноярск, Кемерово, Барнаул, Волгоград, Элисту и, наконец, в Минск, откуда 12 июля святыню отправят обратно на Афон.

nbsp;RIN 2000-