Российская Информационная Сеть
14 июня, 12:57

Депутаты решили сохранить за Россией права на советские бренды

Депутаты решили сохранить за Россией права на советские бренды Госдума сегодня приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий сохранение за Россией приоритета в использовании советских торговых марок.

Соответствующие поправки предполагается внести в четвертую часть Гражданского кодекса РФ, регулирующую вопросы интеллектуальной собственности.

Авторы законопроекта - депутаты Сергей Бабурин и Павел Крашенинников - считают, что в настоящее время в законодательстве РФ содержатся нормы, которые ущемляют экономические права российских товаропроизводителей за счет интересов зарубежных лиц.

Фактически иностранным компаниям, которые приобрели некогда советские предприятия, предоставляется право бесконтрольно и бесплатно использовать известные советские товарные марки, являющиеся в настоящее время собственностью российских производителей. В связи с этим и предлагается исключить из закона соответствующую норму, что, по мнению парламентариев, послужит защите прав российских товаропроизводителей, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-