Российская Информационная Сеть
14 июня, 13:20

Физики осуществили продолжительный плазменный "залп"

Физики осуществили продолжительный плазменный "залп" Плазменный "залп" длительностью более трех часов удалось осуществить в Коста-Рике сотрудникам лаборатории "Ад астра рокет", руководителем которой является физик и бывший астронавт НАСА Франклин Чан Диас.

Об этом сообщила коста-риканская газета "Насьон".

Исторический, по словам ученых, опыт был проведен в рамках проекта по созданию двигателя VASIMR, который позволит осуществить возможный полет человека на Марс. В лаборатории, расположенной в городе Либерия, что в 220 км к северо-западу от столицы страны Сан-Хосе, сообщили, что испытания плазменного генератора VXCR-SS-1.5, проведенные в начале недели, оба раза дали одинаковые результаты. Они значительно превосходят предыдущее достижение: в декабре минувшего года ученым удалось добиться лишь двухминутного истекания плазмы через сопло генератора.

Эксперименты проводились в вакуумной камере, имитирующей условия открытого космоса. Плазма - частично или полностью ионизированный газ, в котором плотность положительных и отрицательных зарядов практически одинакова. В состоянии плазмы находится подавляющая часть вещества Вселенной - звезды, звездные атмосферы, галактические туманности и межзвездная среда.

Целью Диаса, уволившегося из НАСА в 2005 году, чтобы посвятить все силы собственному детищу, является создание первой рабочей модели плазменного двигателя VASIMR уже в 2008 году. Общая стоимость проекта составляет $150 млн., отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-