Российская Информационная Сеть
14 июня, 13:30

Российские специалисты представили самолет-разведчик

Российские специалисты представили самолет-разведчик На последней выставке "Высокие технологии-XXI века" специалисты московской фирмы "TEKNOL- технология и знание" представили автономный самолет-разведчик, точнее - автоматический беспилотный летательный аппарат (БЛА).

Этот небольшой, с размахом крыльев чуть больше полутора метров элегантный самолетик, однако же - не модель, а самый настоящий. Он изготовлен из композитных материалов по технологии настоящих летательных аппаратов. И оснащен самыми современными электронными средствами.

Летать он может довольно долго. При этом взлет (набор высоты) и посадку он осуществляет сам. Правда, его нужно сначала как следует подтолкнуть - запустить рукой, как обычную бумажную птичку. Но потом, автоматически набрав высоту, этот самолет и дальше действует самостоятельно, по заранее заданной программе - с помощью бортового комплекса навигации и управления.

Что же это за оборудование? Помимо двигателя и топливной системы есть аккумуляторная батарея и система электропитания для бортовых устройств. Есть и две антенны - одна для радиосвязи со станцией слежения, другая - антенна приемника GPS. Осуществлять главную задачу - наблюдать с воздуха за нужным объектом, самолету позволяют бортовые видеокамера и цифровой аппарат.

Интересно, что в память автопилота можно загрузить до 255 поворотных пунктов маршрута, которые можно задать цифрами - координатами, а можно - просто отметить маршрут на электронной карте. При этом все летные данные за 30 часов полета хранятся в специальном накопителе информации, так что потом можно, например, в точности восстановить траекторию полета - если возникнут сомнения в том, не залетел ли он куда по дороге.

Конечно, говоря о назначении подобных устройств, в первую очередь судят о них как о самолетах-разведчиках, имея в виду потенциальное военное применение. Но в действительности их возможности куда шире. Такие аппараты пригодились бы, например, МЧС и дорожным службам, лесникам, службам охраны и патрулирования - ведь им приходится искать источники лесных пожаров, обследовать районы наводнений и техногенных катастроф, получать оперативную информацию о ситуации на автомагистралях. Вспоминается и авария на Чернобыльской АЭС - подобные устройства смогли бы сберечь здоровье тем, кому приходилось осматривать место катастрофы с вертолета - и неминуемо облучаться. Необходимость в этих летательных аппаратах очевидна.

nbsp;RIN 2000-