Российская Информационная Сеть
14 июня, 13:53

"Газпром" не намерен покупать "Русснефть"

"Газпром" не намерен покупать "Русснефть" "Газпром" не планирует покупать ни "Русснефть", ни ее активы, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков на пресс-конференции в четверг.

"Вопрос о покупке "Газпромом" всегда решается так. Если сделка возможна, привлекательна и эффективна с точки зрения пользы для акционеров, "Газпром" рассматривает эти вопросы и действует строго в рамках закона", - сказал он.

"Газпром" будет создавать совместное предприятие только с теми компаниями, которые внесут уникальные технологии, необходимые для разработки Штокмановского месторождения, - так прокомментировал представитель компании выбор монополией партнеров по освоению Штокмановского месторождения.

В первой фазе освоения этого месторождения будут привлекаться партнеры для сервисных операций: "Мы найдем эффективное решение с лучшими партнерами", - пообещал Ананенков.

Ранее ФНС подала в арбитражный суд Москвы восемь исков к фирмам - бывшим и нынешним акционерам "Русснефти", требуя признать недействительными сделки между ними по купле-продаже акций нефтяной компании.

Компания "Русснефть", по признанию Микаила Гуцериева, принадлежала ему самому и его родственникам. Однако её акции находились в номинальном держании множества постоянно меняющихся фирм.

Налоговики посчитали, что во время многочисленных операций по продаже акций продавцы не платили налоги. Согласно статье 169 Гражданского кодекса, и доход от таких сделок, и акции могут достаться государству.

Эта статья применялась по делу "ПрайсВотерхаусКуперс Аудит", которое обвиняли в соучастии в незаконных операций "ЮКОСа". Тогда налоговики выиграли дело. Использовали статью и в деле Урала Рахимова, основного владельца нескольких башкирских нефтехимических компаний.

Эксперты считают, что налоговики вынуждают Гуцериева продать бизнес не по рыночным ценам. В противном случае активы "Русснефти" отойдут государству и через институт конкурсных управляющих предприятия "Русснефти" будут проданы с аукциона, как активы "ЮКОСа".

nbsp;RIN 2000-