Российская Информационная Сеть
14 июня, 16:22

Австралия может продавать уран России

Австралия может продавать уран России Австралия и Россия ведут переговоры о поставках австралийского урана в РФ.

Австралия может принять решение об экспорте ядерного сырья в Россию при условии, что обогащенный уран будет использоваться в мирных целях и не будет передан третьей стороне.

О том, что такие переговоры ведутся, стало известно еще в апреле нынешнего года. Об этом официально уведомил СМИ глава МИД Австралии Александер Даунер. Тогда же он подчеркнул, что "это стало возможным в связи с принятием Москвой нового законодательства, четко разграничивающего военное и мирное использование ядерного сырья".

Однако, как сообщает австралийское агентство AAP, в переговорный процесс пытается вмешаться канадский адвокат Роберт Амстердам, представляющий интересы бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, осужденного российским судом и отбывающего длительный срок лишения свободы.

Амстердам находится в Австралии и 15 июня встретится с чиновниками ведомства Даунера, чтобы попытаться убедить их в необходимости повлиять на формат переговоров с Россией. По мнению адвоката, Австралия должна использовать эти переговоры, чтобы оказать давление на Россию и добиться соблюдения прав человека в этой стране. Он обвиняет режим Владимира Путина в уничтожении независимого правосудия, злоупотреблении властью, а также в преследовании независимых журналистов, пишет NEWSru.co.il.

По словам Роберта Амстердама, Австралии не следует разделять такие вопросы, как торговля, бизнес и права человека. Он подчеркивает, что в каждом из этих вопросов исключительно важна "прозрачность": "Уран - не только некий вид бизнеса... ведь может быть, что уран, переданный России, в конце концов, попадет в Иран".

Официальные представители МИД Австралии не комментируют заявления Роберта Амстердама.

nbsp;RIN 2000-