Российская Информационная Сеть
14 июня, 19:49

Чтобы приучить ребенка к горшку, нужно преподнести уроки, как игру

Чтобы приучить ребенка к горшку, нужно преподнести уроки, как игру Многие молодые мамы сталкиваются с тем, что их уже "взрослое" чадо полутора-двух лет, никак не научится проситься "на горшок".

Кто-то винит в этом памперсы, кто-то впадает в панику (ребенок плохо развивается!), кто-то развязывает самую настоящую войну с собственным ребенком, пытаясь действовать, в основном, кнутом. А что думают об этой проблеме специалисты?

"Как приучить ребенка пользоваться горшком - это проблема мам и бабушек во всех странах мира, - считает детский психолог Екатерина Порываева. - Прежде всего, родителям нужно перестать волноваться. Серьезные проблемы со здоровьем ребенка, симптомом которых может стать его неумение проситься в туалет, встречаются крайне редко и сопровождаются другими нарушениями поведения.

Если ваш годовалый малыш не понял зачем его сажают на горшок сегодня, поймет завтра, может быть, через годик. Главное, не делать из этого трагедию. Для ребенка нормально, если он до 3 лет пользуется горшком только по просьбе взрослых.

Умение делать свои дела, когда его на горшок сажают, и самому проситься на него - совершенно разные вещи.

Ребенок может научиться пользоваться горшком, когда его организм уже сможет удерживать мочу и кал, и освобождаться от них только по специальной команде мозга. А заигравшись, ребенок может описаться и в 3,5 и в 4 года.

Не требуйте от малыша, чтобы он просился на горшок раньше, чем сам будет готов к этому. Если вы сердитесь, то он огорчится, почувствует стыд, вину и, наконец, обиду. Преждевременное настойчивое приучение к горшку часто провоцирует появление у ребенка упрямства и ранних неврозов.

Первым признаком того, что малыш начинает контролировать свой мочевой пузырь становится то, что памперс достаточно долго остается сухим, например, после дневного сна. Это сигнал к тому, что ребенка уже можно приучать к горшку.

Высаживать на горшок чадо до полутора лет нужно до и после дневного сна, до и после прогулки. Более старшего ребенка - каждые 2 часа. Учтите, что если малышу холодно, или он много попил, то писать он станет больше. У мальчиков мочевой пузырь меньше, а потому и высаживать их надо чаще.

Если малыш все сделал - похвалите его. Если нет, то сделайте вид, что ничего страшного не произошло. Не принуждайте к горшку, если ребенок активно протестует против этого. Следующую попытку сделайте не раньше, чем через несколько дней.

Попробуйте поиграть в высаживание на горшок кукол (не удивляйтесь, если во время игры ваш малыш описается), а потом сажайте его на горшок по очереди с игрушками. И не покупайте очень ярких или музыкальных горшков. Ребенок сначала отвлекается, а потом привязывается именно к этой ночной вазе, и на другом с задачей уже не справится.

Не убирайте горшок как неприличный предмет в дальний угол, доставая только для использования по назначения. Горшок должен стать привычным предметом в окружении ребенка. По этой же причине приучать малыша к горшку лучше в его комнате, а не в туалете или коридоре. Перенести горшок в туалет можно будет позднее.

Самое главное, если у вашего малыша еще случаются "оплошности", всегда проявляйте сочувствие. Его тело еще только учится управлять разными процессами. Не волнуйтесь, в мире не было еще ни одного здорового ребенка, который бы не научился пользоваться горшком.

nbsp;RIN 2000-