Российская Информационная Сеть
14 июня, 20:10

Возвращение США и России во времена "холодной войны" недопустимо

Возвращение США и России во времена "холодной войны" недопустимо В ходе двусторонних переговоров между лидерами стран-членов `большой восьмерки` в Хайлигендамме наибольший интерес привлекла к себе встреча Президента России В.Путина с президентом США Дж.Бушем.

Российско-американские отношения сейчас находятся в худшем со времен окончания `холодной войны` состоянии, и в этой связи центральным моментом переговоров стала попытка двух лидеров отыскать способ для изменения сложившейся ситуации.

Владимир Путин сделал Дж.Бушу очень интересное предложение, связанное с вопросом о размещении американских систем ПРО в Восточной Европе, по которому страны в настоящее время находятся в открытой конфронтации. Вероятность того, что новое предложение станет основой для компромиссного разрешения конфликта достаточно мала. Тем не менее, необходимо, чтобы оба лидера приложили все усилия к тому, чтобы положить конец наметившейся тенденции к возвращению во времена `холодной войны`.

США в настоящее время работают над программой размещения систем ПРО, как на своей территории, так и за рубежом, с целью перехвата ядерных ракет, которые потенциально могут быть запущенны Ираном или КНДР. Одним из проектов этой программы является размещение своих систем ПРО в Чехии и Польше. Проект был встречен категорическим протестом со стороны России.

Соединенные штаты попытались убедить Россию в том, что запланированные системы являются оборонительным, а не наступательным оружием и не угрожают российским силам ядерного сдерживания, однако Кремль эти убеждения не удовлетворили.

Входе переговоров на высшем уровне, состоявшихся 7 числа, Президент В.Путин, продолжая настаивать на сохранении существующего статус-кво и отсутствии необходимости в размещении соединенными штатами новых систем ПРО в Восточной Европе, взамен предложил американскому лидеру совместное использование российской радиолокационной станции в Азербайджане.

Это первый случай, когда российский президент делает встречное предложение. Есть основание надеяться, что это станет началом постепенного отхода России от существовавшей до сих пор позиции `тотального неприятия`.

Вопрос о ПРО в дальнейшем станет определяющим фактором в российско-американских отношениях, однако обе страны продолжают также занимать прямо противоположные позиции и по таким вопросам, как ситуация с Косово, права человека в России, ядерная программа Ирана и т.д. Кроме того, Президент В.Путин, как было видно из его февральской речи в Мюнхене, жестко критикует внешнеполитическую стратегию Дж.Буша.

При том, что трещина в российско-американских отношениях глубока, Москва начинает подвергаться критике и со стороны европейских государств, недовольных тенденцией к усилению давления со стороны государственного аппарата в России. И Москва должна к этой критике внимательно прислушаться.

Пройдет немного времени и в будущем месяце президенты снова проведут двустороннюю встречу уже на территории США. Предполагается, что там, на ранчо президента Дж.Буша беседа будет проходить неспешно в расслабленной обстановке.

В случае возобновления `холодной войны` можно ожидать начала новой гонки вооружений и появления препятствий на пути совместной борьбы с терроризмом, а это приведет к тому, что и без того сложная международная обстановка, существующая сегодня, станет еще сложнее. Остается надеяться, что предстоящая встреча принесет необходимые плоды.

nbsp;RIN 2000-