Российская Информационная Сеть
15 июня, 12:14

В Бразилии арестованы мошенники из России: они вывезли золота на $20 млн

В Бразилии арестованы мошенники из России: они вывезли золота на $20 млн В Бразилии полиция штата Риу-Гранди-ду-Сул на юге страны пресекла деятельность преступной группировки, состоявшей из выходцев из России.

Как сообщают бразильские СМИ, мошенники действовали под прикрытием финансовой организации. По данным полиции, преступники убеждали руководство религиозных и учебных заведений вкладывать средства в покупку золота, после чего обманным путем завладевали драгоценным металлом и переправляли его в соседний Уругвай, сообщает РИА "Новости".

Расследование деятельности банды началось в марте 2006 года. Часть переговоров подозреваемые вели по-русски, поэтому операция по их задержанию получила кодовое название "Россия", сообщил представитель полиции штата Риу-Гранди ду Сул.

По данным следствия, группировка существовала с 2001 года, ежемесячно вывозя из страны золота и валюты на сумму до 800 тысяч долларов, а общий оборот подпольной фирмы составил 40 миллионов бразильских реалов (20 миллионов долларов США).

В ходе полицейской спецоперации, в которой приняли участие 140 сотрудников правоохранительных органов, были задержаны 15 человек. Лидер группировки, предположительно русского происхождения, был задержан при попытке нелегально вывезти из Бразилии 200 тысяч долларов.

Всем задержанным будет предъявлено обвинение в создании нелегальной финансовой организации и отмывании денег.

nbsp;RIN 2000-