Российская Информационная Сеть
15 июня, 12:36

ХАМАС объявил о своей полной победе

ХАМАС объявил о своей полной победе Палестинские исламисты из движения после пяти дней боев заявляют о своей окончательной победе.

По словам представителей ХАМАС, Сектор Газа находится под их полным контролем и сейчас происходит очищение территории анклава от "предателей" - боевиков движения ФАТХ и связанных с ним вооруженных формирований, подчиненных главе ПНА. Махмуд Аббас продолжает обвинять своих оппонентов в противозаконном мятеже и вводит в автономии чрезвычайное положение.

Победа ХАМАС стала неизбежной уже вчера, когда активисты движения один за другим взяли штурмом штабы трех пропрезидентских силовых структур - Службы превентивной безопасности, внешней разведки и Службы национальной безопасности. Сопротивление нападавшим оказали только защитники первого из них, здесь в бою погибли 18 палестинцев. Представители Службы превентивной безопасности не имели другого выхода, кроме как сражаться: у исламистов с ними давние и кровавые счеты. Именно это ведомство проводило массовые аресты активистов ХАМАС в 1996 - 1997 годах.

Никакого сопротивления сегодня не оказала и президентская гвардия, охранявшая газовскую резиденцию Махмуда Аббаса. "Президентский комплекс пал без боя. Сейчас там идет активное мародерство, люди тащат все подряд", - рассказывают очевидцы. Таким образом, под контроль ХАМАС перешел последний крупный очаг сопротивления ФАТХ на территории анклава, что и позволило Исламскому движению сопротивления объявить о своей окончательной победе. Местное телевидение в прямом эфире показало ликующих победителей, десятки пленных, раздетых до пояса, и трофеи, взятые боевиками ХАМАС во вражеских штабах. К последним относится оружие, документы и израильские автомобильные номера, указывающие, по мнению исламистов, на связь силовиков Аббаса с разведкой МОССАД. Напомним, что вещание проправительственной радиостанции "Голос Палестины" было пресечено мятежниками еще вчера.

Махмуд Аббас, находящийся в своей резиденции в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан, предпринимает отчаянные меры, чтобы вернуть ситуацию под контроль. Сегодня он объявил о введении чрезвычайного положения и отправил в отставку "правительство национального согласия" во главе с премьер-министром Исмаилом Хания, представителем ХАМАС. Тот, однако, отказался прекратить свою работу и назвал решение Аббаса "поспешным". По его словам, президент и его советники не приняли во внимание "последствий принятых решений и их воздействий на ситуацию на местах". Мятежный премьер отдал частям ХАМАС приказ "восстановить законность и порядок, начиная с этого момента" и "защитить объекты частной и публичной собственности". Таким образом, можно ожидать нового обострения ситуации уже на территории Западного берега.

Напомним, что вчера Махмуд Аббас и Исмаил Хания вместе призвали ООН ввести на палестинские территории миротворческие войска. Генсек международной организации Пан Ги Мун в ответ сообщил, что эта идея рассматривается на уровне Совета безопасности.

nbsp;RIN 2000-