Российская Информационная Сеть
15 июня, 13:25

НАТО одобряет предложения Путина и готово отказаться от размещения элементов ПРО США в Польше и Чехии

НАТО одобряет предложения Путина и готово отказаться от размещения элементов ПРО США в Польше и Чехии НАТО готово принять предложение президента России Владимира Путина о совместном использовании с США Габалинской РЛС в Азербайджане и отказаться от размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии.

К такому решению, как передает РБК daily, главы военных ведомств стран-членов НАТО пришли после доклада министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Российский глава Минобороны выступил на открывшемся в четверг двухдневном заседании Совета НАТО на уровне министров обороны.

Напомним, что предложение России о совместном использовании РЛС в Азербайджане российский президент озвучил после встречи с Бушем на саммите "большой восьмерки". При этом Путин поставил условие: на время обсуждения этого предложения США должны приостановить переговоры о размещении элементов ПРО в Чехии и Польше.

Министры обороны 26 стран-членов НАТО собрались в бельгийской столице, чтобы провести экспертное исследование возможных политических и военных последствий размещения США элементов системы ПРО в Европе для натовской ПРО театра военных действий, сообщил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

"Это исследование должно быть готово к февралю 2008 года, то есть за два месяца до саммита НАТО в Бухаресте", - сказал он. По его словам, министры стран НАТО на совещании в Брюсселе заявили о поддержке планов Вашингтона. В НАТО до сих пор высказывались за соединение ПРО США в Европе и натовской ПРО ТВД. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер признал, что планируемые к развертыванию элементы американской системы ПРО в Европе не покроют всю ее континентальную часть.

"В Европе будет позиционный район США, который не покроет всю ее континентальную часть", - сказал генсек НАТО в четверг в Брюсселе. По его словам, территория стран НАТО "не находится под угрозой баллистических ракет большой дальности, но ей угрожают ракеты средней и малой дальности".

Но как пишет сегодня газета Rzecz Pospolita, которая является органом польского правительства, североатлантический альянс согласился поддержать создание элементов ПРО, предложенных Соединенными Штатами Польше и Чехии. "Несмотря на ожесточенное сопротивление с российской стороны, мы с помощью НАТО построим в Европе противоракетный щит", - приводит газета слова министра обороны США Роберта Гейтса.

Но, как продолжает РБК, у НАТО есть рычаг давления на Варшаву и Прагу: руководство альянса дало в четверг дало понять, что всерьез рассматривает вопрос о направлении польских и чешских войск в Афганистан.

"Альянс не может запретить Варшаве и Праге заключать сепаратные военные соглашения, - подтвердил источник РБК daily в руководстве НАТО. - Однако мы можем прямо поставить перед нашими партнерами вопрос, намерены ли они в полном объеме принимать участие в деятельности альянса и если да, то готовы ли они предоставить свои войска для комплектования контингента в Афганистане?"

Кстати, с Афганистана генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер начал свою речь, открывая заседание. "Миссия НАТО в Афганистане должна обрести второе дыхание", - заявил он. Стабилизация обстановки в стране и достижение прогресса на пути к демократии "должно сегодня стать для НАТО главной целью", подчеркнул генсек. Основным препятствием на пути к достижению этой цели является катастрофическая нехватка живой силы, испытываемая сегодня натовскими войсками, размещенными в стране. Командующий группировкой альянса в Афганистане американский генерал Дэн Макнейл еще на прошлой неделе заявил, что 36-тысячный контингент НАТО в Афганистане "измотан до предела и нуждается в срочной ротации".

"Афганская тема была поднята в четверг не случайно, - рассказал РБК daily источник в руководстве НАТО, пожелавший остаться неизвестным. - В Брюсселе хотят напомнить некоторым членам альянса, что помимо прав у них есть и обязанности". Совершенно очевидно, речь идет о Польше и Чехии, заключивших в обход НАТО соглашение с США о размещении на территории своих стран элементов американской системы ПРО.

Между тем пока никаких решений не принято: министры только договорились "изучить вопрос" о влиянии американской системы ПРО на уровень безопасности в Европе. В итоговом докладе, который должен быть подготовлен к февралю будущего года, должны быть изучены и российские предложения.

nbsp;RIN 2000-