Российская Информационная Сеть
15 июня, 17:52

Около сотни силовиков движения "Фатх" на шхуне и с оружием бежали в Египет

Около сотни силовиков движения "Фатх" на шхуне и с оружием бежали в Египет 97 сотрудников силовых структур движения "Фатх", бежавших из сектора Газа, прибыли в пятницу на борту рыболовецкой шхуны в египетский средиземноморский порт Эль-Ариш, расположенный в 50 километрах на юго-запад от границы с сектором Газа.

В числе беженцев, спасшихся от резни, устроенной движением "Хамас" в секторе Газа, - члены службы безопасности "Фатх", полицейские, бойцы пограничной службы и военного крыла организации - "Бригад мучеников аль-Аксы", сообщает Reuters со ссылкой на полицию Египта. Из них 13 человек оказались ранеными в ходе столкновений с боевиками движения "Хамас".

Группа оказалось вооружена 57 автоматическими винтовками и 20 гранатометами, и после сдачи египетским властям сторонников движения "Фатх" отправили на военную базу.

Также в течение ночи сухопутную границу с Египтом в городе Рафах удалось пересечь еще 20 палестинцам, несмотря на то, что накануне движение "Хамас" объявило о блокировании всех пограничных пунктов.

В четверг из сектора Газа в Египет сухопутным путем бежали 99 палестинских пограничников.

Отметим, что сейчас в районе египетского города Эль-Ариша скопилось до трех тысяч палестинских туристов, большинство из которых хочет вернуться на родину к своим семьям. Настроение "беженцев поневоле" озвучил 50-летний Махмуд Али Ахмед: "Я могу видеть (по телевизору), что там (в секторе Газа) происходят плохие вещи, но оставаться (в Египте) - еще хуже, без денег, семьи или хотя бы друзей".

Более пессимистично настроен 27-летний рабочий Воэль Мустафа эль-Сайед, возвращающийся домой после трехлетнего контракта в Египте. "Мы используемся на пули и снаряды. Всё это (столкновения) уже было, когда сектор Газа занимали израильтяне", - добавил он.

Однако египетские власти не пускают палестинцев близко к границе, поскольку боятся повторения событий июля 2006 года, когда боевики просто взорвали пограничную стену, чтобы позволить палестинцам вернуться домой. В Каире полагают, что если потерять контроль над границей, в Египет могут хлынуть тысячи беженцев из охваченной гражданской войной Палестинской автономии.

nbsp;RIN 2000-