Российская Информационная Сеть
15 июня, 18:45

Политики лезут за словом не в карман, а в интернет - скандальные казусы-оговорки

Политики лезут за словом не в карман, а в интернет - скандальные казусы-оговорки Одно из последних высказываний премьер-министра Михаила Фрадкова подвигло депутатов Госдумы на филологические изыскания.

В четверг на заседании правительства Фрадков потребовал от Минтранса ускорить разработку концепции реформирования дорожного хозяйства, и отметил, что кабинет министров рассматривает основные направления развития автомобильных дорог, не имея концепции реформирования этой отрасли.

"Мы должны понимать всю картину - что мы делаем. За это спросят не только с Левитина, но и со всех нас", - заявил премьер. "Мы не только ускорим, мы еще вам пенделя дадим, чтобы вы ускорились", - сказал Фрадков, говоря о разработке концепции.

Комментируя эти высказывания, депутат Чернышов сообщил, что нашел значение слова "пендель". "Залез в интернет и посмотрел, что это искаженная передача английского термина для обозначения штрафного удара в футболе", - сказал Чернышов, добавив, что такие слова звучат "очень здорово" с экранов телевизоров в год русского языка.

Всякого рода оговорки и неординарные фразы политиков давно стали достоянием общественности. "Мы вас похороним" - знаменитая фраза Никиты Сергеевича Хрущёва, адресованная западным послам на приёме в Москве в ноябре 1956 года. Слова, вырванные из контекста западными СМИ, производили ужасающее впечатление на обывателей. На самом деле полностью она звучала так: "Нравится вам или нет, но история на нашей стороне. Мы вас похороним", то есть имелось в виду, что социализм эффективнее, а следовательно, "живучее" капитализма.

А чего стоит крылатая фраза "Мы вам покажем кузькину мать!" на Пятнадцатой генеральной Ассамблее ООН. Для западного слушателя эта идиома была непонятна, и в сочетании с кричащим Хрущёвым, стучавшим башмаком по трибуне, внушала благоговейный трепет и страх перед "Kuzma`s mother".

"Мочить в сортире" - одно из первых высказываний Владимира Путина, растиражированное на страницах как русской, так и иноязычной прессы. Будучи премьер-министром России он заявил на пресс-конференции в Астане: "Российские самолеты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов и это будет продолжаться, где бы террористы ни находились. Мы будем преследовать террористов всюду. Вы уж меня извините, если в туалете поймаем, то и в сортире их замочим, в конце концов".

Стала крылатой и "загогулина" Бориса Николаевича Ельцина: "Поддержка вас приоритетна, но и с вас мой спрос тоже приоритетен. Вот такая, понимаешь, загогулина получается".

Юлия Тимошенко регулярно употребляет в речи слова "елы-палы" и ругает "руки, которые все время что-то тырят".

Но первое место по афоризмам в мире занимает, конечно же, Джордж Буш-младший. Однажды на встрече с президентом Бразилии Фернандо Кардозо он удивился: "А у вас тоже есть негры?", а однажды отметил, что "надо помочь в демократизации Афганистана, Ирака и других африканских стран".

Не менее интересным был случай, когда оговорка президента вызвала настоящую панику на японской бирже: вместо "дефляции иены" Буш начал рассказывать о ее "девальвации".

Также мировая общественность не скоро забудет казус, случившийся с президентом США на прошлогоднем саммите G-8 в Петербурге. Во время рабочего завтрака американский президент решил обсудить с соседом по столу, Тони Блэром, ситуацию на Ближнем Востоке. "Как только Сирия и "Хезболлах" перестанут замешивать там дерьмо, все это закончится", - поделился Буш своими мыслями с британским премьером. Только он не заметил, что в этот момент его микрофон был включен, и его видение ситуации неожиданно стало достоянием общественности.

nbsp;RIN 2000-