Российская Информационная Сеть
16 июня, 09:09

Австрия: Убийство банкира Козлова связано с отмыванием кремлевских миллиардов

Австрия: Убийство банкира Козлова связано с отмыванием кремлевских миллиардов Российская пресса в последнее время неоднократно обращалась к теме публикаций в западных СМИ, в которых в адрес ближайшего окружения Владимира Путина выдвигаются обвинения в совершении тягчайших уголовных преступлений.

Список обвинений весьма широк: от организации убийств Анны Политковской и Александра Литвиненко, до "отмывания" денег, полученных преступным путем.

Есть у западной прессы и "особо любимые" персонажи. Самый "любимый" из них - безусловно заместитель главы кремлевской администрации Игорь Сечин, которого так или иначе пытаются притянуть ко всем без исключения скандалам, связанным с Россией.

Среди фигур второго плана внимание иностранных СМИ почему-то привлек замдиректора ФСБ Александр Бортников. Такое впечатление, будто его "друзья" из ФСО сделали на него целевой заказ.

Не остаются без внимания и особо близкие к президенту лидеры "кооператива "Озеро" Геннадий Тимченко и Юрий Ковальчук. Другими словами, налицо своего рода шантаж Владимира Путина, от которого, в обмен на его личную безопасность после 2008 года, требуют сдать американскому и европейскому правосудию его ближайших соратников.

Пойдет ли на это Путин, пока неясно. Но если и пойдет, никакой безопасности для себя он этим не добьется, его просто-напросто "кинут".

Зато уже сейчас ясно другое - те, на кого идет информационный "наезд", эффективно защитить себя не в состоянии. Они - легкая добыча, удобные "козлы отпущения", которым предстоит ответить перед "мировым сообществом" и "либеральной общественностью" за весь негатив путинского правления.

Ниже вниманию читателей в переводе "Инопрессы" предлагается статья из "New York Times" за подписью Эндрю Крамера, посвященная международным аспектам известного "дела банка "ДИСКОНТ".

Австрия выражает сомнения относительно арестов по делу об убийстве Козлова

Это было одно из самых шокирующих заказных убийств в Москве за последние годы, и это при том, что на долю этого города пришлось немало таких преступлений.

Мужчины с пистолетами подошли к первому зампредседателя российского Центробанка на парковке футбольного стадиона и выстрелили ему в голову. Утром следующего дня 41-летний Андрей Козлов умер.

Еще больше, так как заказные убийства в России редко раскрывают, вероятно, шокирует последовавшая за этим активность прокуратуры. В течение трех месяцев милиция арестовала семерых подозреваемых и объявила дело закрытым.

Однако сейчас австрийские власти выражают сомнения относительно качества расследования, обнаружив возможную связь убийства Козлова с многомиллионной схемой по отмыванию денег, осуществленной с помощью банка в Вене.

"Мы заявили, что может существовать такая связь, и она должна быть расследована", - сказал в телефонном интервью пресс-секретарь министерства внутренних дел Австрии Геральд Херштера. Однако до сих пор российские следователи никак на это не отреагировали.

Представители австрийской полиция утверждают, что, когда в Москве было начато расследование убийства Козлова, совершенного 13 сентября 2006 года, они передали важную информацию своим российским коллегам, но те ее проигнорировали, хотя Козлов входил в число самых высокопоставленных чиновников, убитых за весь период правления Путина.

За две недели до убийства Козлов в тесном сотрудничестве с австрийскими властями занимался расследованием дела об отмывании денег, о чем Австрия открыто сообщила в апреле. Они сказали, что австрийская полиция не исключала возможности "государственной коррупции" в России в качестве мотива убийства.

"Мы не получили никакой информации о том, как идет расследование в России", - сказал Херштера.

В число обязанностей Козлова входило закрытие мелких банков, которые использовались в качестве посредников в схемах по отмыванию денег. Обычно это предполагает перевод доходов от нелегальных предприятий, таких как торговля наркотиками или взятки, из одного банка в другой, с целью скрыть происхождение денег. В России первоначальное или исходное преступление - это, как правило, коррупция чиновников.

Независимый московский журнал The New Times, который первым сообщил эту новость, выдвинул предположение, что Козлова убили, когда он пытался приостановить операцию по отмыванию денег, которая осуществлялась в пользу чиновников российского правительства. Как говорит Херштера, Козлов в августе сообщил австрийскому банку о подозрительных операциях с одним российским банком.

Пока власти в обеих странах сворачивали подозрительный канал для отмывания денег, Козлов 1 сентября отозвал лицензию "Дисконт-банка", сомнительного "карманного банка", действующего незаметно и не имеющего видимых клиентов.

Австрийская полиция не обнаружила венский банк, который получал электронные переводы из "Дисконт-банка", однако Raiffeisen Zentralbank, один из крупнейших банков в Центральной Европе, в своем заявлении сообщил, что он получал такие переводы. Журнал The New Times, ссылаясь на анонимного чиновника российского МИДа, сообщает, что в конце августа прошлого года было переведено 60 млн долларов.

Raiffeisen подтвердил, что он заморозил переводы из "Дисконт-банка" на основании полученной из России информации. В своем заявлении Raiffeisen сказал, что сотрудники банка немедленно уведомили австрийские власти и находящуюся в Бельгии систему Swift, занимающуюся международными банковскими операциями.

"Мы незамедлительно вступили в активное сотрудничество с властями в Австрии и в России, так как для нас крайне важно избегать сомнительных операций", - гласит заявление Raiffeisen.

После убийства Козлова государственная прокуратура Австрии передала данные, включая предоставленную Козловым информацию об отмывании денег, в Генпрокуратуру России. Они не получили сообщения от российских властей ни о расследовании истории с отмыванием денег, начатого Козловым, ни о возможной связи этого дела с его убийством, говорит Херштера.

Вопросы, направленные недавно в Генпрокуратуру в письменном виде, остались без ответа.

Однако другие российские чиновники признают, что "Дисконт-банк" был замешан в достаточно продолжительной мошеннической схеме. 16 сентября, через три дня после убийства Козлова, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на встрече министров финансов стран "большой восьмерки" в Сингапуре, сказал, что существуют подозрения в отношении "Дисконт-банка", когда его спросили об отмывании денег как о возможном мотиве убийства Козлова.

В марте глава департамента МИДа России Федор Путинцев сказал, что правоохранительные органы подозревают, что в общей сложности через "Дисконт-банк" был отмыт 41 млрд рублей, или 1,6 млрд долларов.

Информация из Австрии предоставляет возможный мотив убийства, отличный от того, который расследовала прокуратура в Москве прошлой осенью. Власти в России заявили, что дело раскрыто, предъявив обвинение банкиру средней руки Алексею Френкелю, чей бизнес не имел отношения к расследованию в отношении "Дисконт-банка". ...

nbsp;RIN 2000-