Российская Информационная Сеть
16 июня, 10:31

Березовский назвал заявления Лугового "операцией прикрытия" ФСБ

Березовский назвал заявления Лугового "операцией прикрытия" ФСБ Предприниматель Борис Березовский в интервью газете "Коммерсант" назвал уголовное дело, возбужденное ФСБ на основе заявлений Андрея Лугового, "операцией прикрытия".

Напомним, что 15 июня Федеральная служба безопасности РФ объявила о возбуждении дела по статье "шпионаж" в связи с заявлениями Лугового. Последний на пресс-конференции 31 мая обвинил Бориса Березовского и покойного Александра Литвиненко в том, что они были агентами британской разведслужбы MI6.

Тогда же Луговой, подозреваемый Скотланд-Ярдом в убийстве Литвиненко, выдвинул собственные версии этого преступления. По его словам, к убийству бывшего сотрудника ФСБ могли быть причастны либо британские спецслужбы, либо "некие силы", которые отомстили Литвиненко за помощь испанским полицейским в борьбе с "русской мафией", либо Борис Березовский.

Какие заявления послужили толчком для возбуждения уголовного дела, и кто является его фигурантом, в ФСБ не уточнили. По мнению Березовского, Генпрокуратура попросту не может найти способа для оправдания Лугового и пытается прикрыться новыми делами.

"На Западе всем уже стало понятно, что Кремль и лично Путин отдавали приказ об этом убийстве (Александра Литвиненко.- Lenta.Ru).

Скорее всего, ему (Луговому - Lenta.Ru) обещали, что яд не обнаружат никогда, потому что полоний действительно идеальный яд, но у них не получилось... И как теперь Генпрокуратуре расследовать это преступление? Вот и выдумываются операции прикрытия в виде новых уголовных дел",

Адвокат Березовского Андрей Боровков также заметил "Коммерсанту", что ему "история с выступлением Андрея Лугового и возбуждением затем уголовного дела напоминает неумело разыгранный спектакль".

По его словам, он пока не получал повесток из ФСБ, но не удивится, если в числе подозреваемых или обвиняемых в новом деле вскоре появится Борис Березовский. "Это будет вполне логично с точки зрения нынешней власти",- заявил адвокат.

nbsp;RIN 2000-