Российская Информационная Сеть
16 июня, 11:24

Преемник Нарышкин - предмет торга с США по вопросу безопасности Путина после 2008 года

Преемник Нарышкин - предмет торга с США по вопросу безопасности Путина после 2008 года Выступая перед американской аудиторией, помощник президента России Игорь Шувалов не исключил появления новой фигуры в числе претендентов в преемники Владимира Путина помимо двух либеральных вице-премьеров - Дмитрия Медведева и Сергея Иванова.

"У нас есть два активных человека, которые работают первыми заместителями премьер-министра с разными обязанностями и очень либеральны во взглядах", - сказал Шувалов, выступая в политологическом Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Он добавил, что "каждый из них может победить", но при этом возможно появление еще одного кандидата.

"Люди говорят об этих двух кандидатах, возможных кандидатах, но мой президент может сделать еще один сюрприз и, может быть, позднее в этом году вы, возможно, узнаете еще об одной возможной фигуре", - сказал помощник Владимира Путина.

При этом Шувалов подтвердил, что Путин не будет вносить изменения в Конституцию и покинет пост президента по истечении своих полномочий. "Все время спрашивают, действительно ли президент Путин уходит со своего поста и нет ли у него каких-либо идей по изменению Конституции, чтобы остаться еще, но мы всегда слышим от него, даже в частном порядке, что он точно уйдет", - сказал Шувалов.

Выступление Игоря Шувалова сразу же привлекло внимание политизированной общественности. Прежде всего, кто именно станет третьим, настоящим преемником. Называются разные кандидатуры, чаще других - Владимир Якунин. Фигурирует в списке и сам Шувалов. Однако наиболее вероятными видятся такие политики, как Сергей Нарышкин и ... сам Владимир Путин.

Вице-премьер правительства Сергей Нарышкин - поводом, чтобы отнести его к "преемникам", в свое время стало распоряжение Михаила Фрадкова о распределении обязанностей между первыми заместителями председателя правительства и заместителями премьер-министра. Как решили тогда эксперты, в привилегированном положении тогда оказался именно Нарышкин.

Другой повод - заместитель главы администрации президента Владислав Сурков тогда же приказал близким к Кремлю журналистам и политологам воздерживаться от резких оценок работы Нарышкина. Так что теперь Сергей Нарышкин пользуется режимом наибольшего благоприятствования со стороны "экспертного" и медийного сообщества.

На протяжении всех последних лет Сергей Нарышкин был одним из "серых кардиналов" правительства, куратором многих значимых реформ: миграционного законодательства, перераспределения функций таможенных органов.

Политолог Владимир Филин считает, что в нашумевшей "таможенной войне" между ФСБ и ФСО за влияние на ФТС "Сергей Нарышкин сумел выдержать баланс между Игорем Сечиным, Николаем Патрушевым и Александром Бортниковым с одной стороны и Виктором Золотовым, Евгением Муровым и Виктором Черкесовым - с другой".

"Нарышкину, - пояснил Филин, - удалось сохранить отношения с обеими силовыми группировками - Сечина-Патрушева и Золотова-Черкесова, которые в качестве преемника он устраивает значительно больше, чем неприемлемый для них либерал Дмитрий Медведев и еще более неприемлемый силовик-либерал Сергей Иванов".

"Полностью устраивает Нарышкин и влиятельнейший дачный кооператив "Озеро" во главе с Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко. Но, это самое главное, он устраивает президента: являясь как бы правой рукой премьер-министра, Сергей Нарышкин политически намного ближе к Владимиру Путину, чем сам Михаил Фрадков", - считает Владимир Филин.

На близость к президенту указывают некоторые факты биографии Сергея Нарышкина. Примерно в одно и то же время они работали на схожих должностях в мэрии Санкт-Петербурга. Карьера обоих резко пошла вверх после назначения в администрацию президента. И если Путин стартовал в президенты с должности премьера, то Нарышкин, получив пост вице-премьера, также может потеснить Михаила Фрадкова в любой удобный для Кремля момент.

Наряду с обсуждением кандидатуры настоящего преемника небезынтересен и такой вопрос: что заставило известного либерала-волошинца Игоря Шувалова "засвечивать явно раньше срока планы Владимира Путина? Здесь возможны две версии.

Член Редсовета "ФОРУМа.мск" Наталья Роева полагает, что "таким своеобразным способом Шувалов бьет тревогу, сигнализируя Западу, что влияние силовиков в Кремля, которое, казалось бы, было поколеблено по итогам саммита "Большой восьмерки", по прежнему велико и Владимир Путин вынужден его учитывать при назначении преемника".

У Владимира Филина иная точка зрения: "Готовясь к встрече с Бушем в начале июля, Путин решил немного попугать Запад возможностью того, что преемником может стать кандидат, поддерживаемый силовиками. Это делается для того, чтобы в ходе самой встречи развеять опасения Буша и за это попробовать что-нибудь выторговать у американцев для себя взамен".

"Я не верю, что Путин готов пойти на такой шаг, как назначение Нарышкина, - говорит Филин. - У президента другая задача - выторговать у США гарантии личной безопасности для себя и своего окружения на период после 2008 года. Причем, судя по всему, группу Сечина Владимир Путин внутренне уже сдал. Сейчас торг идет вокруг кооператива "Озеро". Американцы настаивают на сдаче Ковальчука и Тимченко, но Путин к этому не готов".

"Пока не готов", - уточнил Владимир Филин.

nbsp;RIN 2000-