Российская Информационная Сеть
16 июня, 14:37

Сексуальный парадокс - возраст сексу не помеха, кроме того, сверхзрелые удобны

Сексуальный парадокс - возраст сексу не помеха, кроме того, сверхзрелые удобны Озорная русская поговорка "45 - баба ягодка опять" стала вдруг популярна на Западе. Где от слов уже перешли к делу.

Здесь удивительным образом растет и спрос, и предложение: пожилые (или, как у нас говорят, пожившие), но весьма очаровательные дамочки лидируют в рейтингах мужского внимания.

На смену анорексичным девицам с подиума и сексапильным молодым актрисам, которых раньше считали идеалами красоты и чуть ли не иконами, приходят новые эталоны женственности - женщины 50 - 60 лет.

Англичане ставят в пример французов - чемпионов по части пропаганды зрелой и сверхзрелой красоты. Они первыми стали посвящать обложки, использовать в рекламных кампаниях и вообще активно печатать фотографии дам околобальзаковского возраста. И не как-нибудь скромно, а в соблазнительных позах и почти в обнаженном виде. Да и сами дамы не прочь фотографироваться - похоже, их собственные тела им очень нравятся.

Сексуальный парадокс

пример подают обезьяны:

Вы не поверите, но молодые самцы шимпанзе буквально гоняются за самками, которые годятся им в прабабушки. Желание заполучить более возрастных партнерш бывает столь сильным, что часто разгораются драки за право обладать самой пожилой шимпанзе в группе.

И наоборот, молодые самки с густой шестью и превосходными - по обезьяньим меркам - формами могут надеяться на секс только с самыми слабыми и нежеланными самцами-заморышами. Такое чудо обнаружила группа исследователей из Бостонского университета, которую возглавил профессор Мартин Мюллер, наблюдая за шимпанзе в Национальном парке Кибале в Уганде.

- Нельзя сказать, - сообщает профессор - что самцы шимпанзе считают морщинистую кожу, дряблые уши, залысины на теле и обвисшие соски престарелых самок очень уж привлекательными. Однако они явно не реагируют на подобные признаки отрицательно.

В чем причина обезьяньих предпочтений, ученые толком не поняли. Единственное предположение: самцы выбирают партнерш, многократно проверенных в успешном деторождении. Ведь у самок шимпанзе не бывает климакса, и они способны приносить потомство до глубокой старости.

Сексопатолог: сверхзрелые удобны

- Похоже, дело тут действительно в климаксе, который с возрастом приходит к женщинам и тем принципиально отличает их от шимпанзе*, - говорит Андрей КЛЕЙМЕНОВ, кандидат психологических наук. - Мюллер списывает на него естественное стремление большинства мужчин к партнершам посвежее. Мол, в расчете на длительные брачные связи они выбирают молоденьких женщин, которые еще долгие годы смогут рожать детей.

Но если перевернуть вывод профессора с ног на голову, то найдется объяснение и спросу на поживших красоток. Значит, для мужчин, которые интересуются ими - сверхзрелыми, - и дети, и брак, и вообще долгосрочные отношения не главное. А нужно совсем другое. Возможно, просто секс. Тем более что "ягодки опять" его хотят. Но сами при этом рассудительны, заботливы, опытны, как правило, обеспечены и чувственны. Не грузят проблемами. И не тянут по ночам скакать на дискотеках. Мужчины, которым такой набор весьма удобен, обязательно находятся. Правда, при одном условии: женщина все-таки должна сохранить сексуальную привлекательность. Как бы маскироваться под молодую. Ведь против мужских инстинктов идти трудно.

nbsp;RIN 2000-