Российская Информационная Сеть
16 июня, 16:08

Отпуск: как и где вагодно приобрести валюту

Отпуск: как и где вагодно приобрести валюту Иностранные валюты уже несколько дней преподносят нам сюрпризы. Совершенно неожиданно доллар не просто вырос, а совершил резкий рывок вверх. Всего за неделю американская валюта подорожала почти на 23 копейки.

А вот вечный оппонент "американца" - евро, наоборот, сдал свои позиции и упал более чем на 30 копеек. Можно ли использовать эту ситуацию в своих материальных интересах? "Известия" уверены, что нужно.

За последнюю неделю доллар возродился, почувствовал силу и уже два дня держится выше отметки в 26 рублей (26,04). Так высоко "американец" не забирался с марта этого года. Евро тоже обновляет рекорд, правда, с приставкой "анти". Он подешевел почти до 34,65 рубля. Те, кто перевел свои сбережения из долларов в евро, кусают локти. Почему-то у нас так сложилось, что любое колебание курсов валют сродни американским горкам. Что вверх, что вниз - а дыхание перехватывает.

Большинство аналитиков уверено, что рост курса доллара - явление временное и краткосрочное. Никаких объективных предпосылок для существенного укрепления "американца" нет. А поддержку ему оказывают валютные спекулянты, которые пользуются любым поводом, чтобы раскачать рынок. В отличие от нас, бедных, простых граждан, для них колебания курсов - источник дохода.

"Сейчас используется любая позитивная новость, чтобы поддержать доллар. Но всплески позитива мы наблюдаем на фоне общей негативной ситуации в отношении американской валюты", - уверена директор Центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон" Елена Матросова.

С ней согласна аналитик проекта Qoute.ru Елена Хрупова: "Сейчас рынок играет на ожидании возможного повышения процентной ставки в США, но в ближайший месяц все вернется на круги своя и доллар опять начнет падать". И важно не упустить момент, чтобы использовать ситуацию себе на благо. Каким образом? Тут нам будет прежде всего интересна европейская валюта.

- Иду я вчера по переходу и вижу, что обменники продают евро по 34,80 рублей, - рассказывает Елена Матросова. - И подумала, что самое время купить валюту для отпуска, хотя уезжать собираюсь только в августе. Ведь сейчас на евро установлена цена, колебания которой будут не очень существенными. Зато можно упустить момент, когда европейская валюта начнет дорожать.

Вот вам и выход. Если вы собираетесь в страны Еврозоны или на курорты, где в ходу больше евро (по собственному опыту знаю, что, например, в Тунисе охотнее примут европейскую валюту, да еще по льготному курсу), то не откладывайте с покупкой валюты. Даже если наметили отпуск на середину или конец лета. По мнению экспертов, в течение 1-2 месяцев европейская валюта может подорожать до 35 рублей. И тогда вы упустите возможность сэкономить почти по 35 копеек с евро. Мелочь? Тогда приведем пример - тур стоит, скажем 1000 евро. Если вы приобретете валюту сейчас, то сможете сэкономить 350 рублей. Предположим, что с собой вы возьмете тоже 1000 евро. Тогда экономия составит уже 700 рублей. А на эти деньги можно доехать на такси до аэропорта, купить что-нибудь приятное в duty free и т.д.

К тому же экономия может быть существенно выше. Если ваш гардероб требует обновления, то не спешите в наши магазины. Лучше совместите туристическую поездку с полезным шоппингом. В Европе, например, ширпотреб стоит в среднем на 20-30% дешевле, чем у нас. Хотя разница может быть еще выше. Не так давно приятельница взахлеб рассказывала, что ее светлая мечта - пальтишко от Max Mara, которое она присмотрела в Москве, у нас стоило 2500 евро, а в Вене - 900. Чувствуете разницу? Экономия - 1600 евро плюс 315 рублей на разнице курсов, если вы прикупите валюту сейчас. Уже не мелочь, и тем более приятно.

nbsp;RIN 2000-